image

Стихотворения жительницы Сатки Татьяны Лысовой вошли в книгу, посвящённую победившей тяжёлую болезнь девочке

Событие
09:56
5 106 просмотров

В этом году в свет вышла книга «Истории для Алисы». В неё вошли произведения победителей международного конкурса, участие в котором приняли жители России и ещё 10 стран.

В их числе – два стихотворения руководителя саткинского литературного объединения «Истоки» Татьяны Лысовой. В конкурсе она заняла третье место.

Как рассказала сайту «Говорит Сатка», эти произведения были написаны около двух лет назад, позднее отредактированы для конкурса.

О возможности принять участие в последнем она знала из опубликованной в интернете информации.

– Организатор и куратор проекта Анна Харланова побывала у нас в Сатке в рамках Всероссийского форума молодых писателей, – рассказывает Татьяна Георгиевна. – Она рассказала, что первое представление сборника состоялось в Индии, на встречах с русскоязычной читающей публикой, куда Анна привезла свежеотпечатанные экземпляры, а главная презентация успешно прошла в апреле в Москве. Но самое важное: девочка Алиса выздоровела, чувствует себя хорошо, в том числе благодаря поддержке писателей.  

Именно Алисе Сухановой, которая боролась с тяжёлым недугом, была посвящена книга. Организаторы конкурса сообщили, что издание будет распространено по больницам и библиотекам, чтобы мальчишки и девчонки, оказавшиеся в трудной ситуации, не падали духом, а выздоравливали.

«Кто такая Алиса? Это девочка из города Липецка. Мы всем городом собрали для нее нужную сумму на уникальную операцию на позвоночнике, но пандемия внесла коррективы, Германия два года не принимала пациентов из России. Свершилось! В марте 2022 года сложнейшая операция была сделана, ура!», – отметили организаторы.

Фото из личного архива Татьяны Лысовой. 

 

image
image