image

«Споём, покушаем, сыграем, отдохнём!»: стало известно, когда пройдёт Бажовский фестиваль

Событие
12:22
403 просмотра

29-й Всероссийский Бажовский фестиваль народного творчества пройдет с 30 июня по 2 июля. Место проведения осталось прежним – Пластовский район, село Демарино, сообщает пресс-служба минкультуры региона.

Представители ведомства со ссылкой на министр культуры Челябинской области Алексея Бетехтина также отметили, что Бажовский фестиваль решено перенести, потому что в эти же даты Челябинск примет молодежный форум Уральского федерального округа «Утро».

«Руководители самодеятельных творческих коллективов и мастера-ремесленники по всей стране уже начали подготовку к Бажовскому фестивалю. Бажовка для них — это традиции, это встреча с друзьями и коллегами, это яркий праздник традиционной культуры», – отметили в минкультуры.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Оксана Громова, директор Челябинского государственного центра народного творчества: 

– 2023 год объявлен Годом педагога и наставника, поэтому на Бажовке будет много событий, посвященных наставничеству: мы познакомим наших гостей с руководителями известных и любимых коллективов, начнет работу Детская поляна, где семьи с детьми смогут погрузиться в мир традиционных игр и забав. Улица уральских поселений наполнится национальными обрядами и традиционной кухней народов Уральского федерального округа. На Блинной поляне пройдут презентации и дегустации от производителей аутентичных национальных продуктов. Конечно, мы ждем звездных гостей со всех волостей. Традиционная вечерняя программа на главной сцене представит творчество известной фолк-певицы. Ремесленная слобода удивит мастерством ремесленников со всей России. Планируйте, приезжайте,  участвуйте!

Фото: Русский национальный культурный центр г.Златоуст.

image
image