image

Соцработники и волонтёры Сатки поздравили опекаемых пенсионеров с праздников

Событие
15:49
589 просмотров

1 октября отмечается Международный день пожилых людей. В Комплексном центре Сатки в этот день традиционно чествуют старшее поколение - тех пенсионеров, которые обслуживаются в отделении дневного пребывания.

- Подготовку к празднику мы начали заранее, - рассказала сайту «Говорит Сатка» заведующая отделением социального обслуживания на дому города Сатки Людмила Ахметшина. - Социальные работники под руководством инструктора по трудотерапии отделения дневного пребывания Ириной Смоляковой смастерили для своих подопечных прихватки, а также собрали наборы со сладостями и отправились поздравлять своих любимых и уже ставших родными бабушек и дедушек.

Также в гости к подопечным отправились и специалисты отделения дневного пребывания в посёлке Межевом, а компанию им составили творческие коллективы Дворца культуры «Горняк» под руководством Тамары Ковалёвой. Они подготовили для пенсионеров праздничные мини-концерты под названием «От всей души». Примечательно, что в Межевом соцработники и артисты посетили именно тех представителей старшего поколения, которые на протяжении длительного времени не выходят из дома по состоянию здоровья. Для них этот визит стал настоящим праздником. По словам заведующей отделением дневного пребывания в Межевом Наталья Семёнова, со слезами на глазах пожилые люди подхватывали знакомые песни, рассказывали гостям о своей молодости, о трудовой деятельности и благодарили за праздник.

- Мы стараемся всячески поддерживать наших пенсионеров, организуем различные акции и мероприятия, оказываем посильную помощь и внимание. И точно знаем, как это здорово - дарить частичку своего добра, - говорит Наталья Семёнова.

Всем клиентам, в честь праздника, были вручены поздравительные открытки, изготовленные руками сотрудников отделения и другие маленькие подарочки, а также сладости к праздничному столу.

Отметим, что в Межевом специалисты отделения дневного пребывания успешно используют в своей работе технологию «Санаторий на дому для граждан пожилого возраста и инвалидов», которая оказалась особо востребованной в условиях распространения коронавирусной инфекции и вынужденной самоизоляции граждан пожилого возраста.

В посёлке Бердяуш сегодня пенсионеров навещают волонтёры из числа школьников. Они вместе с социальным работником Еленой Молчановой, поздравляют своих подопечных и вручают им подарки, которые изготовили самостоятельно: школьники по примеру соцработников в Сатке подарили бабушкам и дедушкам прихватки, а воспитанники детского сада изготовили открытки.

Как отметила директор Комплексного центра в Сатке Лидия Дьяконова, сегодня никто из обслуживаемых пенсионеров не останется без внимания, акции и праздничные мероприятия, приуроченные ко Дню пожилых людей, пройдут во всех поселениях Саткинского района в рамках реализации региональной программы «Старшее поколение» национального проекта «Демография».

Автор: Анна Строкова

Фото предоставлено Комплексным центром г. Сатки

 

 

image
image