image

Сотрудники отдела дознания ОМВД России по Саткинскому району отметили профессиональный праздник

Событие
11:04
333 просмотра

В минувшее воскресенье, 16 октября, в России отмечался День создания службы дознания в системе МВД России.

«В этот день, в 1992 году на основании Приказа МВД России №368 «О мерах по укреплению подразделений дознания и совершенствованию раскрытия преступлений, по которым предварительное следствие не обязательно», в органах внутренних дел Российской Федерации были окончательно сформированы специализированные подразделения дознания и введена должность «дознаватель». Суть работы дознавателя - это не просто расследование и направление уголовных дел в суд, а, в первую очередь, защита законных прав и интересов пострадавших граждан. Ведь за каждой историей стоит живой человек и об этом нельзя забывать», – сообщили в пресс-службы ОМВД России по Саткинскому району.

Отмечается также, что важным направлением служебной деятельности дознавателей является профилактическая работа.

«Своевременное привлечение к уголовной ответственности по таким составам как угроза убийством, причинение телесных повреждений, способно предотвратить более тяжкие преступления. Особое внимание уделяется привлечению к ответственности лиц за незаконный оборот наркотических средств, которые представляют социальную опасность, за преступления в сфере окружающей среды, миграции, угонов транспортных средств. Совершенствуется практика расследования преступлений, связанных с хищением имущества, мошенничеств, которые получили в настоящее время широкое распространение, в том числе в сфере компьютерной информации, кредитования, предпринимательской деятельности, страхования. Служба дознания активно противодействует пьянству на дорогах, привлекая к ответственности лиц, за повторное управление автотранспортом в состоянии алкогольного опьянения», – говорится в сообщении пресс-службы отдела.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Анастасия Тарасова, временно-исполняющая обязанности начальника отдела дознания ОМВД России по Саткинскому району:  

– Сегодня служба дознания эффективно выполняет свою задачу - обеспечение прав граждан на скорейший доступ к правосудию. И, хочется отметить, что у дознания все-таки женское лицо. В саткинском отделе дознания 10 сотрудников – и все женщины, которые не равнодушны к своей работе, терпеливы, умеют доказать вину и наказать виновного за совершенное преступление.  

image
image