image
image

Сотрудники Госавтоинспекции пообщались на важные темы с родителями саткинских школьников и педагогами

Событие
08:25
330 просмотров

Сотрудники ОГИБДД ОМВД России по Саткинскому району, педагоги, ответственные за безопасность дорожного движения и представители ДНД «Гарант Авто» обсудили вопросы детской безопасности на дороге с родителями школьников нашего города, сообщают представители отдела.

Важный разговор 

Встреча прошла в рамках «Недели безопасности». Участие в ней приняли инспектор по пропаганде ОГИБДД ОМВД России по Саткинскому району Людмила Гончаренко, заместитель директора по безопасности школы №5 Лилия Орлова, командир ДНД «Гарант Авто» Александр Мельчугов, педагоги и родители школ Сатки. Родители, присутствующие на мероприятии - представители родительских комитетов и участники «Родительского патруля БДД».

Как сообщили представители ОГИБДД ОМВД России по Саткинскому району, заместитель директора по безопасности школы №5 Лилия Орлова в своем выступлении акцентировала внимание присутствующих на том, что свести к минимуму риск ДТП с участием ребенка можно только при систематическом обучении несовершеннолетних безопасному поведению на улице. Она порекомендовала взрослым постоянно проводить с детьми беседы об опасности игр возле проезжей части, а также ее правилах перехода. Лекция Лилии Орловой сопровождалась видеофрагментами с наглядными примерами нарушений ПДД детьми и их последствиями.

Людмила Гончаренко рассказала о состоянии детской аварийности в Саткинском районе, отметила что в настоящее время аварийность с участием детей снизилась, в основном благодаря огромной профилактической работе, которая ведется непрерывно.

Действовать сообща 

Было отмечено, что сотрудники Госавтоинспекции совместно с педагогами школ на постоянной основе проводят как теоретические, так и практические занятия со школьниками. Почти в каждой школе организована работа юных инспекторов дорожного движения, которые делятся своим опытом и знаниями с детьми из младшего звена. Основа основ профилактики – беседы с детьми, акции, флешмобы и другие мероприятия.

Представитель Госавтоинспекции напомнила родителям о правильной перевозке детей и об основных проблемах, связанных с поведением детей на дорогах.

Также инспектор привела примеры дорожно – транспортных происшествий, произошедших в Сатке, где дети-пешеходы, велосипедисты пострадали по своей неосторожности.

Александр Мельчугов рассказал о том, как работает добровольная дружина в нашем районе, ее преимуществах и пригласил пополнить ряды общественной организации правоохранительной направленности.

В конце встречи участники совещания сошлись во мнении, что только совместными усилиями сотрудников ГИБДД, педагогов и родителей удастся решить проблему безопасности детей на дорогах.

По информации пресс-службы ОМВД России по Саткинскому району.

image