image
image

«Со всей ответственностью»: в Челябинской области продолжается подготовка к переписи населения

Событие
11:23
392 просмотра

На прошлой неделе, 27 октября, под председательством заместителя Губернатора Челябинской области Егора Ковальчука состоялось очередное заседание областной комиссии по подготовке и проведению Всероссийской переписи населения на территории региона. На повестке заседания были вопросы, связанные  с организацией основных мероприятий по подготовке  к предстоящей переписи. Из-за ограничительных мер, связанных с пандемией коронавируса, заседание прошло в заочном формате.

С докладом о расчете субвенций из федерального бюджета на организацию переписи в регионе выступила Министр экономического развития Челябинской области Наталья Лугачева. В связи с переносом срока проведения переписи населения первоначальные расчеты субвенций на расходы по организации переписи населения будут пересмотрены, сообщила министр. Сегодня на федеральном уровне уже подготовлены проекты необходимых нормативных правовых документов. После того, как они будут утверждены, министерству экономического развития региона предстоит организовать работу с органами местного самоуправления по внесению изменений в ранее сделанный расчет субвенций на расходы, связанные с подготовкой и проведением Всероссийской переписи населения в муниципалитетах Челябинской области.

О мероприятиях, обеспечивающих успешное проведение переписи на территории Челябинской области, сообщила руководитель Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Челябинской области Ольга Лосева.

С апреля по июнь 2020 года уполномоченными по вопросам переписи населения проведена большая работа по формированию цифровых карт в автоматизированной системе Всероссийской переписи населения: в цифровом формате обозначены границы всех переписных и счетных участков, обеспечена привязка улиц и домов на картах к электронному списку адресов. Это позволит переписчикам во время обхода своих участков уточнять геокоординаты домов. По результатам переписи будет получена привязка данных к конкретной территории вплоть до отдельно взятого населенного пункта. Сейчас уполномоченные продолжают вести реестр вновь введенных, строящихся домов, аварийного жилья, осуществляют подбор переписных кадров (контролеров и переписчиков).

Для проведения Всероссийской переписи населения в Челябинской области необходимо набрать 9534 человека с учетом 15% резерва.

Подробная информация об условиях набора, оплате труда переписных кадров и контактные телефоны для обращения по вопросам трудоустройства размещены на официальном сайте Челябинскстата. Путь поиска информации: Главная страница / Статистика / Переписи и обследования / Переписи / Всероссийская перепись населения 2020 года.

- Вопросы трудоустройства на ВПН-2020 / файл «Категории привлекаемых лиц и их функции.doc»;

- Контакты уполномоченных по вопросам ВПН-2020 / файл «Контакты уполномоченных по вопросам переписи населения 2020 года.doc».

Следующий вопрос, на котором остановилась Ольга Лосева, - подбор помещений для размещения в них переписных и стационарных участков в городах и районах области. В соответствии с Законом Челябинской области от 12 мая 2020 года № 139-ЗО «О наделении органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями по подготовке и проведению Всероссийской переписи населения 2020 года» подбором помещений занимаются администрации муниципальных образований региона. Основная часть этой работы уже проделана. На 20 октября текущего года в области подобрано 87,8% от потребности в помещениях для размещения переписных участков и 86,9% - для стационарных участков. Переписные и стационарные участки должны соответствовать основным требованиям Росстата: иметь площадь не менее установленного норматива, оборудованы мебелью для осуществления приема граждан и обучения переписного персонала, обеспечены связью, охраной. Расположение участков должно быть удобным, доступным для населения.

В преддверии переписи адреса переписных и счетных участков будут опубликованы на официальном сайте Челябинскстата и сайтах администраций муниципальных образований Челябинской области.

По-прежнему в центре внимания областной комиссии остается вопрос о состоянии адресного хозяйства. С 2019 года муниципалитеты проводят проверки жилого сектора, выявляют отсутствующие аншлаги, ведут работу по их восстановлению.

На заседании представили свои доклады о ходе подготовки к переписи на территориях муниципальных образований главы Озерского, Снежинского, Трёхгорного городских округов и Брединского муниципального района.

Члены комиссии утвердили изменения, внесенные в связи с переносом сроков проведения переписи, в календарный план мероприятий по подготовке и проведению переписи на территории области и план проведения информационно-разъяснительной работы.

По информации территориального органа  Федеральной службы государственной статистики по Челябинской области.

Фото: tulapressa.ru

 

 

Напомним, что Всероссийская перепись населения пройдет с 1 по 30 апреля 2021 года с применением цифровых технологий. Главным нововведением предстоящей переписи станет возможность самостоятельного заполнения жителями России электронного переписного листа на портале Госуслуг. При обходе жилых помещений переписчики будут использовать планшеты со специальным программным обеспечением. Также переписаться можно будет на переписных участках, в том числе в помещениях многофункциональных центров оказания государственных и муниципальных услуг «Мои документы».

image