image

Сказки саткинских авторов прочитают дети со всей России

Событие
08:25
390 просмотров

Сказки саткинских писателей Тамары Аболишиной (на верхнем фото) и Александра Осипова будут опубликованы в сборнике «Сказки на ночь» от Санкт – Петербургского издательства.  

В начале февраля редакция «Астрель-СПБ» объявила конкурс сказок для новой серии «Сказки на ночь». В первый сборник мы принимали тексты про котов. 350 авторов прислали более 400 сказок, из которых отобраны 18. В это число вошли и писатели Саткинского района: Тамара Аболишина со сказкой «Котёнок и камешек» и Александр Осипов с произведением «Как котёнок себя не посчитал».

- Меня участвовать в конкурсе привлёк Александр Осипов. После прохождения онлайн -  курсов российской поэтессы Нины Ягодинцевой в 2018 году мы, её ученики, писали пробные работы, - рассказывает Тамара Аболишина. -  Так появился цикл сказок о кошках. У меня на то время жили 5 хвостиков дома: бабушка – кошка, мама – кошка, и трое котят. С ними связано множество историй, которые я использовала в своих сказках. Я люблю кошек, и наблюдать за ними мне очень нравится. Например, сделала вывод, что коты больше к женщинам ластятся, а кошки, наоборот, к мужчинам.

Тамара Дмитриевна признаётся, что надежды вырваться в число 18 лучших писателей о кошках у неё не было.

- Когда узнали, что  прошли такой большой отбор, были в шоке! Это очень престижная награда, серьёзное издательство! В данный момент собираются все необходимые для печали документы,  а мы ожидаем свои экземпляры книг.

«Сказки на ночь» задуманы как большеформатные книги с цветными иллюстрациями для чтения взрослыми детям 3–5 лет. Следующий сборник — о динозаврах. Конкурс будет объявлен в апреле.

СПРАВКА

Тамара Дмитриевна Аболишина  на протяжении последних шести лет была участницей многих литературных мероприятий библиотек Новой Пристани и Межевой. Тамара Дмитриевна – участница фестивалей поэзии 2015г., 2016г., 2018г. Публиковалась в литературных альманахах «Литературный курс №4» г. Челябинск, «Новая Пристань»№1/2019, на сайте Ассоциации писателей Урала и «Писателей России», дипломант Всероссийского конкурса «Поэзия русского слова 2018». Пишет стихи, притчи, басни, легенды, сказки.
С 2018 года – член литературной мастерской «Новая пристань».

Александр Леонидович Осипов сотрудничал с международным творческим объединением детских авторов «Брайлленд»: редактор, член жюри ряда конкурсов, в том числе в течение двух сезонов конкурса «Золотое перо Руси» (детская секция). В сборнике «По ту сторону реальности» издательства «Союз писателей» опубликован рассказ «За грибами»; в сборнике «Новые сказки» – отрывок «Шарик, Ниточка и За­писка с Добрыми пожеланиями». В ноябре 2013 в минском издательстве «Букмастер» вышла книга для де­тей «Поговорите с нами».


 

image