image

«Серебряные» волонтёры Саткинского района организовали концерт для жителей Межевого

Событие
10:50
356 просмотров

В рамках реализации национального проекта «Демография» региональной программы «Старшее поколение» в Саткинском комплексном центре действует проект «Домашнее визитирование».

Специалисты и «серебряные» волонтёры отделения дневного пребывания в посёлке Межевой в рамках проекта  организовали выездное мероприятие – концерт для пенсионеров, которые не могут, в силу слабого здоровья, выходить за пределы своей квартиры.

Концертная программа «От всей души» состояла из старых добрых песен, позитивных стихов, юмористических монологов и озорных частушек. Фариза Гумирова, Владимир Кодак и Анна Тиунова –  добровольцы, которые очень ответственно относятся к подготовке данного мероприятия. Несмотря на свои проблемы, они от всей души  стремятся помочь другим.

Клавдия  Трубакова – ветеран педагогического труда, очень светлый и добрый человек. В данный момент едва передвигается по комнате. Для неё приход гостей был огромной радостью. С каким удовольствием она подпевала артистам, не сдерживая слёз, делилась своими воспоминаниями и повторяла: «Какие вы молодцы. Я вам так благодарна. Эх, если бы я могла ходить…»

Нина   Пеленёва, когда - то была очень бодрой и жизнерадостной женщиной, активно посещала ОДП и пела в хоре «Ветеран». Но серьёзное заболевание изменило жизнь, а душа просит общения. Она благодарила «серебряных» волонтёров аплодисментами и даже решилась спеть с Фаризой Гумировой дуэтом.

«Приходите ко мне ещё, я вас буду ждать», – прощаясь, сказала Нина Михайловна.

Ещё одна трогательная встреча нас ожидала в квартире, где проживает Александр  Кушманов, человек огромной силы воли и жажды жизни. И вновь звучали красивые песни, звенели частушки и слова тёплых пожеланий. Улыбка не сходила с лица мужчины. Высказав слова благодарности и признательности за внимание и поддержку, Александр Николаевич пожелал своим сверстникам: «Будьте здоровы. Успехов вам. Вы возвращаете таких, как я к жизни».

Подобные мероприятия оказывают благотворное влияние не только на тех, кому они предназначены, но и на всех его участников.

Пожилые люди, вовлекаясь в общественную жизнь, получают возможность самореализации и удовлетворения их культурных и духовных запросов.  

По информации Комплексного центра.

image
image