image

Сегодня в Сатке прошли соревнования бригад скорой медицинской помощи со всего региона

Событие
14:21
315 просмотров

Сегодня, 2 июля, на стадионе «Труд» собрались 12  команд бригад скорой медицинской помощи со всей Челябинской области.

Командам предстояло пройти три испытания. В тестовой части участников проверяли на знание профильной теории. Во втором испытании бригады скорой помощи проводили сердечно-лёгочную реанимацию на манекене. В третьем – проводили эвакуацию, но уже живых людей.

Одной из псевдо пациенток стала студентка первого курса Саткинского медицинского техникума Елизавета Баталова. Девушка поделилась с порталом «Говорит Сатка», что быть в роли пострадавшего ей быть понравилось, к тому же это интересный профессиональный опыт.

- Немного волнительно, конечно, лежать на земле и ощущать, что над тобой крутятся работники скорой помощи, проводят какие-то действия, транспортируют на носилки... Но я человек не суеверный, поэтому воспринимаю эту практику, как отличный опыт, - говорит Елизавета.

Строгое жюри оценивало каждое действие медработников: соблюдение собственной безопасности, проверка наличия сознания у пациента, проверка реакции на тактильные ощущения, осмотр пациента, правильное выполнение компрессий, контроль пульса, введение медицинских препаратов и так далее.

Как отметили судьи, этот конкурс – не просто соревнование, но еще и возможность в очередной раз повторить основы профессиональной деятельности и выявить возможные недочеты для улучшения качества оказания экстренной медицинской помощи во всей области.

Кстати, инициаторами профессиональных соревнований стали Саткинские сотрудники скорой медицинской помощи. В 2019 году команда саткинцев одержала победу, тогда конкурс профессионального мастерства проводился впервые.

В итоге 1 место заняла челябинская поликлиника "Лотос". 2 место - скорая помощь Челябинска. 3 место - скорая помощь Коркино. Сатка заняла 4 место.

Автор: Анна Порозова. 

image
Главные новости Сатки за неделю