image

Сегодня в Сатке проходят военные сборы для школьников

Событие
11:29
6 699 просмотров

В течение двух дней, сегодня, 29 мая, и завтра, 30 мая, в Сатке, на стадионе школы № 14, проходят военные сборы для школьников.

Учебно-полевые сборы юношей 10-х классов являются составной частью курса «Основы военной службы» курса ОБЖ. Основная задача – подготовка  юношей к службе в рядах вооруженных сил РФ. 

В ходе сборов школьники познакомятся с размещением и бытом военнослужащих, организации караульной и внутренней службы, элементам строевой, огневой, тактической, физической и военно-медицинской подготовки. Так же старшеклассники ознакомятся с вопросами радиационной, химической и биологической защиты войск.

К школьникам обратился заместитель главы Саткинского района по межведомственному взаимодействию и безопасности Виталий Шевалдин:

- Каждый гражданин Российской Федерации, каждый юноша должен быть готов к защите своего Отечества. Я думаю, что в последующем и в школьную программу будут введены эти уроки, для того, чтобы каждый мужчина смог обращаться с оружием, смог своевременно оказать медицинскую помощь, был готов выполнить любые физические упражнения, обладал необходимой выносливостью и терпением.

Основные военные сборы школьников прошли в марте в Чебаркуле, где ребята осваивали азы службы в рядах вооружённых сил РФ в течение 5 дней. В военных сборах в Сатке проходят школьники, которые по каким-то причинам не смогли поехать в марте.

Старшеклассникам необходимо сегодня преодолеть 7 учебных точек.

В рамках технической подготовки, участники военных сборов узнали про способы передвижения солдата в бою, приёмы и правила стрельбы в бою, а так же способы ориентирования на местности.

Огневая подготовка предполагает освоение устройства стрелкового оружия, основные правила, приёмы и способы стрельбы из него.  Устройство ручных гранат, требования безопасности при обращении с оружием и боеприпасами. Метание ручных имитационных гранат.

А так же радиационная, химическая и биологическая защита, строевая подготовка, физическая подготовка, военно-медицинская подготовка: правила оказания первой помощи при ранениях, остановка кровотечений.

Итоги будут подведены позже. Больше фото здесь.

Автор: Анна Порозова. 

image