image

Сегодня музею «Магнезит» исполнилось 55 лет

Событие
13:21
449 просмотров

В 1967-ом году 3 ноября впервые открыл свои двери музей «Магнезит».

– Идея создания заводского музея принадлежала начальнику бюро технической инвентаризации Петру Львовичу Глинину, – цитирует magnezitnews.com руководителя музея Галину Головко. – После того, как в 1966 году её одобрили и поддержали партком и дирекция завода, группа инициаторов, в состав которой вошли работники предприятия, приступила к сбору и поиску исторического материала. Стоит отметить, что работу по оформлению помещения музея (небольшой комнаты в здании общественных организаций на территории старого завода), изготовлению стендов магнезитовцы также выполнили своими силами. И, несмотря на отсутствие опыта музейного дела, у них всё получилось. В год 50-летия советской власти музей открыл свои двери для посетителей. Можно долго перечислять людей, которые внесли вклад в становление и развитие музея «Магнезит». Так, неразрывно с ним связано имя заслуженного ветерана «Магнезит» Виктора Александровича Немчинова. С 1990 года он кропотливо собирал материалы об истории родного предприятия, его работниках.

Говорят о дальнейшем развитии музея, Галина Викторовна отмечает, что основные направления – профориентационная работа, культурно-просветительская и научно-исследовательская деятельность.

55

КСТАТИ

8 ноября в зале сменных экспозиций музея «Магнезит» начнёт работу интерактивная выставка, посвящённая юбилею музея «Сохраняя истории след…». Здесь будут представлены материалы о создании музея, об уникальных коллекциях из музейных фондов, интересных находках.

Фото: архив музея «Магнезит», Анны Порозовой.

 

image