image

«Сегодня – День без табака»: Роспотребнадзор напомнил саткинцам об ответственности за нарушение закона

Событие
10:34
7 557 просмотров
Фото Валерии Мироновой.
Фото Валерии Мироновой.

Сегодня, 31 мая, - Всемирный День без табака. В Челябинской области в этом году профилактические мероприятия в рамках этого события проходят на тему «Выращивать продовольствие, а не табак».

Как сообщили в территориальном отделе Управления Роспотребнадзора по Челябинской области в Саткинском, Ашинском и Катав-Ивановском районах, руководители образовательных, медицинских, реабилитационных, санаторно-курортных учреждений, организаций  культуры, спорта и  организаций, предназначенных для оказания услуг по перевозкам пассажиров, обязаны обеспечить соблюдение требований Федерального закона «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма, последствий потребления табака или потребления никотинсодержащей продукции».

Так, запрещена розничная продажа табачных изделий на территории и в помещениях вышеуказанных организаций, а также на расстоянии менее чем 100 метров от границ территорий образовательных учреждений. 

В Роспотребнадзоре также напомнили, что несоблюдение установленных требований является административным правонарушением и влечет административное наказание в виде административного штрафа.

Маркировка обязательна

Вся табачная и альтернативная табачная продукция должна иметь маркировку специальными знаками идентификации. В условиях введенных ограничений по надзорной деятельности соблюдение контролируемыми лицами (участниками оборота табачной продукции) обязательных требований осуществляется с использованием государственной информационной системы мониторинга товаров ГИС МТ (Честный знак) в виде постоянного мониторинга, который позволяет выявить нарушения в разделах:

- товары с незарегистрированными кодами;

  - ненадлежащий статус участника;

  - повторные продажи;

  - документы соответствия ТР ТС;

  - нарушения установленных цен.

«В случае установления в ходе контрольных мероприятий без взаимодействия нарушений обязательных требований или признаков нарушений обязательных требований принимается решение об устранении контролируемыми лицами (участниками оборота табачной продукции) выявленных нарушений обязательных требований, а специалистами Роспотребнадзора обеспечивается проведение надзорных мероприятий хозяйствующих субъектов», – пояснили в ведомстве.

 

 

image