image

«Счастья вам и вашим семьям!»: сайт «Говорит Сатка» и газета «Метро» поздравляют с Днём защитника Отечества

Событие
10:03
312 просмотров

Сегодня, 23 февраля, – День защитника Отечества. Сайт «Говорит Сатка» и газета «Метро» спешит поздравить с этим праздником всех виновников торжества.

Саткинский район по праву может гордиться защитниками и защитницами – ведь поздравления сегодня принимают и представительницы прекрасного пола, которые имеют отношение к военной службе. Так что, если в числе ваших родных и знакомых есть такие люди, не забудьте порадовать их добрыми пожеланиями.

А мы благодарим всех, кто причастен к сегодняшнему событию, за стойкость, самоотверженность и готовность в любой момент встать на защиту Родины. А тем, кто уже выполнил свой долг – ветеранам – желаем крепкого здоровья и неугасаемого оптимизма.

С праздником вас, уважаемые защитники Отечества! Мира, добра и счастья вам и вашим семьям!

ПОЗДРАВЛЯЕМ!

Алексей Текслер, губернатор Челябинской области:

«Уважаемые южноуральцы! Поздравляю с Днем защитника Отечества!

Этот праздник объединяет все поколения в нашей стране. На долю одних пришлись кровопролитные войны, на долю других – напряженные локальные конфликты, самоотверженная служба на государственных рубежах, исполнение воинского долга за пределами Родины. Во все времена наши воины демонстрировали честь и отвагу, стойкость и мужество, готовность до последнего вздоха защищать интересы и свободу Отечества.

Мы не только чтим память о героях прошлого, но и руководствуемся их примером в современной жизни. Жители Челябинской области вносят заметный вклад в укрепление обороноспособности России: несут службу в Вооруженных Силах, в органах правопорядка и государственной безопасности, разрабатывают и производят новейшие образцы вооружения, обеспечивают научно-технологическое развитие страны.

Желаю ветеранам войн и участникам боевых действий, всем защитникам Отечества – несущим службу, находящимся в запасе и отставке, – крепкого здоровья и благополучия, мира и счастья».

Александр Глазков, глава Саткинского района:

«Дорогие жители Саткинского района, уважаемые ветераны! Поздравляю вас с Днём защитника Отечества!

23 февраля – праздник мужества, отваги, символ чести и любви к своей Родине. В Саткинском районе нет семьи, которая не могла бы гордиться своими защитниками.

Славные имена вписаны нашими земляками в историю страны, отважные поступки совершают они и честно несут службу сегодня. Нам, жителям Саткинского района, всегда есть, кем гордиться!

23 февраля – это и день памяти, в этот день мы вспомним всех, кто защищал свою Родину в войнах, конфликтах, и кого уже нет с нами. Пусть светлая память об этих людях будет грядущим поколениям примером честного исполнения гражданского долга».

 

 

ИСТОРИЯ ПРАЗДНИКА

История Дня защитника Отечества началась 27 января 1922 г., когда Президиум ВЦИК РСФСР опубликовал постановление о четвертой годовщине создания Красной Армии (23 февраля). С тех пор праздник начал широко отмечаться на территории СССР. Советское государство и его граждане стали придавать ему особое значение после Второй мировой войны. После этих кровопролитных событий многие семьи ощутили горечь утрат и лишений, связанных с войной и защитой своего государства.

До 1946 года праздник именовался «Днем Красной Армии и Флота», в 1946-1993 гг. – «Днем Советской Армии и Военно-Морского флота». Современное название он получил в 1993 году.

Постановлением Президиума Верховного Совета РФ от 8 февраля 1993 г. № 4423-1 «Об установлении знаменательного дня Российской Федерации – Дня защитников Отечества» праздник был учрежден на государственном уровне. Статус нерабочего праздничного дня закреплен ст. 112 Трудового кодекса РФ от 30 декабря 2001 г. № 197-ФЗ. Событие объявлено Днем воинской славы России Федеральным законом от 13 марта 1995 г. № 32-ФЗ «О днях воинской славы и памятных датах России».

Использованы материалы сайта vesiskitim.ru, пресс-службы губернатора Челябинской области и пресс-службы главы Саткинского района.  

image
image