image
image

«Сбавь скорость – сохрани жизнь!»: сотрудники отдела ГИБДД и юные инспекторы провели акцию в Сатке

Событие
11:37
311 просмотров

Сотрудники ОГИБДД ОМВД России по Саткинскому району совместно с юными инспекторами дорожного движения провели акцию «Сбавь скорость – сохрани жизнь!».

Как рассказали представители отдела, участники профилактического мероприятия обратились к водителям и пешеходам.

«Сотрудники ГИБДД, юные инспекторы дорожного движения МАОУ СОШ №10 и общественники в рамках профилактической акции «Внимание дети» вышли на дорогу вблизи пешеходного перехода и призвали участников дорожного движения соблюдать ПДД», – отметили в отделе.

Они также акцентировали внимание на том, что выбор скорости, не соответствующей дорожным условиям, нарушение скоростного режима, а также невнимательность пешеходов являются наиболее частыми причинами дорожно-транспортных происшествий. 

«За текущий период времени с участием пешеходов в Саткинском районе произошло 8 ДТП, из них 2 – по вине пешеходов. В результате ДТП 2 человека погибло, 6 пешеходов получили травмы различной тяжести (1 ребенок) К сожалению многие водители не осознают, что превышение скорости в реальных условиях дорожного движения не приводит к существенному выигрышу во времени. А пешеходы, как правило, тоже не осознают, что даже на пешеходном переходе необходимо убеждаться в безопасности. Автоинспекторы и ЮИДовцы пообщались с водителями и пешеходами, вручили памятки и призвали всех быть внимательными и дисциплинированными на дороге)», – говорится в сообщении ОГИБДД ОМВД России по Саткинскому району.

ВАЖНО!

Сотрудники Госавтоинспекции напоминают:

В соответствии с пунктом 10.1. ПДД РФ водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия.
Пункт 14.1 ПДД прямо обязывает водителя, приближающегося к нерегулируемому переходу, уступить дорогу пешеходам. При переходе дороги на перекрестке перед поворачивающим автомобилем.
Пункт 13.1 ПДД обязывает водителей при повороте направо или налево уступить дорогу пешеходам и велосипедистам, пересекающим проезжую часть дороги, на которую он поворачивает.

Для пешеходов действует п.п 4.5 ПДД РФ «На нерегулируемых пешеходных переходах пешеходы могут выходить на проезжую часть после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедятся, что переход будет для них безопасен. При переходе дороги вне пешеходного перехода пешеходы, кроме того, не должны создавать помех для движения транспортных средств и выходить из-за стоящего транспортного средства или иного препятствия, ограничивающего обзорность, не убедившись в отсутствии приближающихся транспортных средств.

Фото: ОГИБДД ОМВД России по Саткинскому району.

image