image
image

Сатку посетили участники проекта «Дни народной музыки»

Событие
14:17
594 просмотра

Вчера, 1 ноября, в саткинском ДК «Магнезит» состоялся концерт «Мы… Музыка… Аплодисменты!» проекта «Дни народной музыки».

Проект призван актуализировать народную музыку, презентуя ее в современных сценических формах, интересных и понятных каждому зрителю. Выступили перед саткинцами молодёжные творческие коллективы города Челябинска, которые являются постоянными гостями городских и областных мероприятий и неоднократно представляли регион на всероссийских проектах.

 «Наша миссия - доказать, что народная музыка может быть стильной, молодой и интересной современному зрителю! Мы — это творческая лаборатория и территория искусства! Мы живем в бесконечном море творческой свободы, воображения и эксперимента», – сказали на открытии концерта представители проекта.

Начался концерт с яркого этнического номера. С завороженными взглядами за действом на сцене наблюдали даже дети. Коллективы юных и взрослых музыкантов продемонстрировали музыку в духе современности, при этом сохраняя ценности народной и классической мелодии.

На концерте музыка создавалась с помощью аккордеонов, контрабасов, гуслей, ксилофонов и металлофонов, барабанов, балалаек и многих других инструментов.

«И пели, и танцевали, очень интересно! Особенно аккордеонисты мне понравились. Девушки очень хорошо танцевали, я в восторге! Я когда-то тоже училась играть на музыкальных инструментах, вдохновилась продолжить обучение», - делятся отзывами саткинцы.

Проект «Дни народной музыки» реализуется с использованием гранта Губернатора Челябинской области на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом поддержки гражданских инициатив Южного Урала. Проект реализуется в  Саткинском, Пластовском районе, в Златоустовском городском округе и Челябинске.

Автор: Анна Порозова. 

image