image

Саткинцы присоединились к акции «Окна Победы»

Событие
11:33
454 просмотра

Считанные дни остаются до главного праздника в нашей стране. 75-летие Великой Победы пройдет без массовых мероприятий и шествий, но это обстоятельство не способно изменить главного: памяти о героическом поколении, которое выиграло войну.

Так, в рамках Всероссийского проекта «Окна Победы» саткинцы выставляют на подоконники портреты героев, фото из семейных альбомов, а кто-то рисует на стеклах целые картины. Цветы, ордена, георгиевские ленты, белые голуби,  слова признательности и уважения – вот составляющие окна Победы.

С помощью гуаши и кистей семья Григорьевых с малой запани расписала все окна в доме.

- Задание поступило мне из школы. Сначала я просто поставил портреты родственников, защищавших Родину, потом оформил стекло георгиевскими лентами, а дальше начался полёт фантазии. Рисовали всей семьёй: и мама, и младшая сестра, и бабушка внесли свой вклад в оформление.  С учётом того, что в этом году парады, шествия памяти отменены из-за коронавируса, акция «Окна Победы» - это отличный способ почтить память предков, прошедших войну, ведь героев нужно знать в лицо, - рассказал порталу «Говорит Сатка» Никита Григорьев.

Ещё одна семья, которая подключилась к акции «Окна Победы» - Калинины. Маленькая Есения ещё ходит в детский сад, но уже умело рисует символику праздника на своём окне. 

- Мы ребёнку и сказки читаем о войне, и Бессмертный полк посещали в прошлом году, в этот раз вот окна оформили рисунками и оригами. Я считаю, что патриотизм, знание истории своей страны, семьи дети должны познавать с раннего детства. Конечно, мы подкорректировали рисунки ребёнка, но довольной она осталась точно, - говорит мама Наталья. 

К акции может присоединиться любой желающий. Символы, которые наносятся на окна, можно изобразить с помощью красок, вырезать трафареты из бумаги, выложить стикерами или другим образом – это зависит от фантазии участников. Трафареты для нанесения рисунков можно найти здесь. Выставляйте фото своих оформленных окон в социальные сети с хэштегом #Окно_Победы.

Автор: Анна Порозова  

 

image
image