
Саткинцы приняли участие во всемирной образовательной акции «Татарча диктант - 2022»
26 и 27 ноября состоялась всемирная образовательная акция «Татарча диктант - 2022». В данном мероприятии приняли участие и саткинцы. Так, татаро-башкирский коллектив «Юлдаш» испытывает свои силы уже в третий раз.
- В начале был страх, что не справимся, но всё прошло отлично, получили заряд бодрости, духовное удовлетворение, положительную энергию, - рассказывает порталу «Говорит Сатка» участница акции Рузида Туктарова. - Когда узнали, что вновь проводится диктант, сразу же подключились с удовольствием.
В современном мире мало кто пишет на татарском языке, и саткинцам стало интересно вспомнить навыки письма на родном языке.
- Связались с хазратами Денисламом и Накимом Саткинской мечети, они нас поддержали, за что спасибо им огромное! - продолжает Рузида Туктарова. - Писали там же - в самом светлом для нас месте, даже уходить не хотелось. Денислам нам рассказал немного про культуру татаро-башкирскую, обычаи и историю. Текст диктовала я, все написали отлично! Все данные отправили в Челябинск на проверку, теперь ждем результатов. Писали текст «Письмо Афзала Шамова» - татарского писателя, педагога, публициста, журналиста, военного корреспондента.
Автор: Анна Порозова.
Фото: Рузиды Туктаровой.

Комментарии
Добавление комментария
Комментарии