image

Саткинские школьники примут участие в полуфинале Всероссийского конкурса «Большая перемена»

Событие
10:20
551 просмотр

Десять старшеклассников из школ №№ 12, 14, 40 и ЦДОД «Радуга» в сентябре 2020 года в составе делегации Челябинской области примут участие в полуфинале конкурса «Большая перемена», который пройдет в Тюмени.

Конкурс, цель которого – дать возможность каждому школьнику найти себя и раскрыть свои сильные стороны, стартовал в марте этого года. На дистанционном этапе старшеклассники прошли тестирование, этапы выполнения творческого задания и решения кейсов. Около 60 кейсов по 9 направлениям конкурса подготовили более 30 крупнейших российских компаний и вузов.

Конкурс «Большая перемена» проходит по 9 тематическим направлениям: новые медиа («Расскажи о главном!»), искусство и творчество («Я творю!»), экология («Сохраняй природу!»), среда обитания («Меняй мир вокруг!»), здоровый образ жизни («Будь здоров!»), наука и технологии («Создавай будущее!»), добро («Делай добро!»), путешествия и туризм («Познавай Россию!»), историческая память («Помни!»).

Всего в полуфинал вышли шесть тысяч школьников. Полуфиналы будут проходить тремя сериями одновременно в трех регионах, соединенных между собой центральной студией в Москве каналами прямой трансляции. Первая серия пройдет с 9 по 20 сентября 2020 года в Центральном, Южном и Приволжском федеральных округах (Московской области, Республике Крым и Нижегородской области).
В ходе полуфиналов участников ожидает решение тематических кейсов, а также программа по добровольчеству и творческие мастер-классы. Защита кейсов на полуфиналах будет проходить в выбранном конкурсантам формате – презентации, проектной работы или театральной постановки. Финал "Большой перемены" состоится в Москве в начале ноября, на него пригласят 1200 школьников и их учителей.

Для наставников полуфиналистов также будут проведены различные мероприятия. Ключевым мероприятием станет педагогический коворкинг, модераторами которого выступят лучшие педагоги страны. Особенностью педагогической программы является интеграция со школьной программой – наставники не только посетят лекции и мастер-классы, но и примут участие в кейс-чемпионате.

Финалистами конкурса станут 1200 человек, а победителями – 300 учащихся 8-9 классов и 300 десятиклассников. Учащиеся 10-х классов получат приз в размере 1 миллиона рублей, который они смогут направить на оплату обучения, а, в случае поступления на бюджетное отделение, на ипотеку или бизнес-стартап, до 5 баллов к портфолио достижений для поступления в вуз. Учащиеся 8-9 классов премируются суммой в 200 тысяч рублей. Эти средства могут быть израсходованы на дополнительное образование и приобретение образовательных гаджетов. Все финалисты конкурса (1200 человек) получат путевки в «Артек». 20 лучших школ смогут получить финансовую поддержку (по 2 миллиона рублей) для создания образовательных возможностей и технического оснащения.

Всероссийский конкурс «Большая перемена» - самый масштабный проект президентской платформы "Россия – страна возможностей– онлайн-платформы для образования, развития и коммуникации всех учеников 8-10 классов. Конкурс стартовал 28 марта и пройдет до октября 2020 года.

По информации группы молодёжь Саткинского района.

image
image