image

Саткинская молодёжь получит новые возможности для реализации своих идей и проектов

Событие
14:34
588 просмотров

Сегодня, 29 октября, в Сатке представители регионального ГБУ «Молодёжный ресурсный центр» встретились со студентами и школьниками Саткинского района.

Это стало возможным благодаря тому, что Фонд содействия развитию Саткинского района заключил с центром соглашение о развитии волонтёрского движения и молодёжных активностей.

«Молодежный ресурсный центр» – это площадка создания условий для успешной социализации и эффективной самореализации молодежи Челябинской области, развития потенциала молодых людей и создания возможностей для участия молодежи в решении актуальных проблем региона и повышения качества жизни в Челябинской области.

- Мы вовлекаем молодёжь в социальную практику. Школьники, студенты периодически занимаются различной социально-значимой работой, общественной деятельностью, мы этот процесс развиваем. Второе – наш центр информирует о потенциальных возможностях для реализации потенциала. Многие знают, что в России проходят различные форумы, на которые ребята выезжают со своих регионов, едут на различные площадки по всей стране. Через нас, в том числе, можно попасть на форумы, которые подойдут вам по интересам. Главное, что всё это совершенно бесплатно. Так же мы поддерживаем научную творческую и трудовую деятельность, а так же содействуем формированию правовых, культурных и нравственных ценностей, - рассказали саткинцам представители ресурсного центра.

«Молодежный ресурсный центр» предоставляет молодежи возможности для самореализации, ежедневно принимая студентов для повышения их компетенций в работе на областных проектах и в командах организаций, а также предлагает официальную практику и стажировку с дальнейшим включением в кадровый резерв учреждения.

- Кроме того, мы занимаемся сопровождением и координацией деятельности добровольческих организаций, а так же освещаем их работу, добрые дела, которые совершаются не только в Челябинске, но и Челябинской области. Так же мы привлекаем добровольцев к участию в мероприятиях и обучаем руководителей волонтёрских объединений. Это тоже совершенно бесплатно, - рассказали ребятам представители молодёжного центра.

Молодёжь Саткинского района благодаря молодёжному центру может бесплатно посещать крупные Всероссийские форумы, такие как «Территория смыслов», «Таврида», «Утро», Байкал», «Ладога» и так далее. Участниками Мероприятий могут стать молодые люди в возрасте от 18 до 35 лет (возможны иные возрастные ограничения, если это предусмотрено положением о Мероприятии) – студенты, аспиранты, молодые ученые, молодые деятели культуры и искусства, преподаватели, эксперты, специалисты, руководители профильных организаций и иные лица.

Для волонтёров существует отдельная программа.

- Мы оказываем помощь и курируем деятельность добровольческих организаций по всей области, среди которых есть разные направления движения: медицинское, школьное, экологическое и инклюзивное, Волонтеры Победы и «Серебряные» волонтеры, культурное и событийное, социальное и финансовое, а также волонтеры чрезвычайных ситуаций и сферы комфортной окружающей среды.

Отдельно ребятам рассказали про направление «волонтёрство в сфере чс». Представители центра привели пример, как молодые парни – волонтёры работали на месте взрыва газа в жилом доме в Магнитогорске. Напомним, трагедия произошла 31 декабря 2018 года.

- Не каждый волонтёр направления сферы чс может участвовать в подобных событиях. К примеру, на разбор завалов могут пропустить только добровольцев, которые имеют подготовку или их профессия, специальность, на которой они обучаются связана с направлением ликвидации чс или пройдена специальная подготовка. Но важно понимать, что даже при таких серьёзных ситуациях оказывать помощь могут даже волонтёры без специальной подготовки. К примеру, в том же Магнитогорске, волонтёры, которые хотели помочь, но не обладали специальными знаниями,  оказывали помощь в виде предоставления крова, они готовили еду для спасателей, пускали людей погреться в свои дома и автомобили. Мотивы стать, быть волонтёром, могут быть разные: желание быть полезным, помогать другим, участвовать в общественной жизни, получить новый опыт, знания и навыки, стремление улучшить окружающую жизнь, получение стимулирующих. А еще добровольчество для многих – отличная возможность вырасти в профессиональном плане, - рассказали ребятам представители Молодёжного ресурсного центра.

Автор: Анна Порозова. 

 

image