image
image

Саткинская библиотека 10 ноября отпразднует 110 лет со дня открытия

Событие
16:13
300 просмотров

Саткинская (Павленковская)  публичная библиотека была открыта 10 (14 по ст. ст.) ноября 1910 г. 

За вековую историю библиотека прошла большой путь развития от небольшой библиотеки с фондом чуть более 800 книг до современного учреждения культуры.

ДОСТИЖЕНИЯ

- Усовершенствование библиотечных услуг, открытие новых отделов, привлекательность для разных групп пользователей, разнообразные культурные мероприятия, дополнительные сервисные услуги – так можно охарактеризовать те преобразования, которые происходили и происходят  в Центральной библиотеке.  Трижды,  в 2006, 2011, 2016  годах библиотека становилась победительницей областного конкурса «Лучшая библиотека» - 1-ое место в номинации «Лучшая центральная библиотека», - рассказывает порталу «Говорит Сатка» директор МБУ «Централизованная библиотечная система» Саткинского района Анна Калашникова.

Неоднократно библиотека становилась площадкой проведения мероприятий областного регионального и российского значения,  таких как «Четвертая межрегиональная Школа инноватики», «Социальное партнёрство: шанс инновационного восхождения библиотек» (2012г.), «Областная юбилейная школа Павленковских библиотек» (2015 г.), XII Всероссийские библиотечные Павленковские чтения «Традиции просветительства и социальное партнёрство» (2017 г.)

- Мы гордимся и тем, что в 2018 году в Год волонтёра проект Центральной библиотеки «Ай - читай!» занял второе место  во Всероссийском конкурсе «Лучший молодёжный волонтёрский проект в библиотеке», - говорит Анна Калашникова. - За всеми преобразованиями Центральной библиотеки стоит  труд библиотекарей, которые чутко, максимально творчески, искренне, с полной отдачей и огромным энтузиазмом готовы реагировать на всё новое и прогрессивное. Они переходят на совершенно иной уровень мышления и отношения к делу, смело экспериментируют, находятся в постоянном творческом поиске новых форм привлечения читательской аудитории, доказывая, что библиотека-это действительно современное учреждение культуры, которое подхватывает  всё новое, оно способно адаптироваться к современной жизни! 10 ноября  2020 года Центральная  библиотека отмечает 110 – летний юбилей. Сотрудникам Центральной библиотеки, жителям города очень важно, что подойдя к такому  внушительному юбилею, мы достигли нового этапа своего развития - в рамках национального проекта «Культура» библиотека получила  средства на модернизацию и  приобрела статус модельной.

НОВЫЙ ИМПУЛЬС

- Модернизация Саткинской Центральной библиотеки дала новый импульс творческой деятельности. Преобразованное библиотечное пространство  стало более функциональным, удобным для использования в различных целях. Появились привлекательные для уютного уединённого чтения уголки, которые высоко оценили наши  читатели и теперь постоянно заняты ими. Зона отдыха и ожидания также создаёт ощущение комфорта. Здесь наши читатели могут не только отдохнуть, но и воспользоваться бесплатным доступом в Интернет. Яркие инсталляции дополняют современный облик библиотеки, - отмечает Анна Калашникова.

С приобретением нового компьютерного оборудования значительно расширились возможности библиотеки в плане организации проведения мероприятий разного уровня. Новое компьютерное оборудование в комплексе с коворкинговой зоной активно используется для проведения онлайн - встреч с писателями в рамках Всероссийского издательско-библиотечного проекта «ЛитМост». Здесь же транслируются мероприятия, организуемые Президентской библиотекой. Молодые пользователи освоили  коворкинг-зону для свободного общения, школьники приходят и выполняют домашние задания.

Несмотря на сегодняшнюю непростую ситуацию, библиотека продолжает обслуживать читателей, проводить мероприятия, часть которых проходит в режиме он-лайн на платформе  программы Zoom.

- Пользуясь случаем, поздравляю всех саткинцев с юбилеем Центральной библиотеки!

Пусть библиотека всегда будет хорошим и верным другом. Знания, полученные здесь, сделают вас лучше и останутся на всю жизнь, наполняя вас, совершенствуя и улучшая! Хочу пригласить всех желающих к участию в чемпионате по чтению вслух «Открой Рот», - обратилась к землякам Анна Калашникова.

Также 10 ноября в 14:00 состоится онлайн марафон на платформе Zoom «Собираем друзей на онлайн-юбилей» подробности на сайте Центральной библиотеки Сатки.

Автор: Анна Порозова. 

 

image