image

«С праздником, медтехникум!»: Сатку посетил заместитель министра здравоохранения Челябинской области Евгений Ванин

Событие
12:36
419 просмотров

Вчера, 29 сентября, Саткинский медицинский техникум отпраздновал в торжественной обстановке шестидесятилетний  юбилей. В ДК «Магнезит» состоялось чествование педагогов, студентов и ветеранов.

У Саткинского медицинского техникума богатейшая история. 2022 год для него юбилейный.  Именно с открытием медицинского училища в 1962 году началась история становления среднего профессионального медицинского образования на территории Саткинского района.

На торжестве присутствовал заместитель министра здравоохранения Челябинской области Евгений Ванин.

- За эти годы сделано действительно много. Огромное спасибо, низкий поклон нашим ветеранам. Именно они стояли у истоков традиций, школы Саткинского медицинского. В короне среднего профессионального образования системы здравоохранения нашей области – сеть бриллиантов, но Саткинский техникум – один из самых ярких. В рамках реализации, объявленной Президентом программы «Модернизация первичного звена», ваша профессия сегодня особенно востребована. Мы делаем всё для того, чтобы вы приступили к работе на высокотехнологичных производственных местах. Организация не стоит на месте, я знаю, что у руководства большие планы, которые мы обязательно поддержим. Студенты Саткинского медицинского внесли огромный вклад в борьбе с коронавирусной инфекцией. Ребята, мне кажется, что впервые со времён Великой Отечественной войны вы шли в бой, вышли в «красную» зону и действительно сработали, как один кулак в системе, в том числе, нашей профессиональной общественной организации  волонтёров-медиков, - обратился к сотрудникам и студентам Саткинского медтехникума.

У истоков развития техникума стояли настоящие профессионалы. В 1962 году медучилище возглавил врач акушер – гинеколог Вениамин Колмогорцев, его заместителем стала Нина Скачедубова. Наибольший вклад в развитие Саткинского медицинского училища внёс Пётр Кушнир, который был директором техникума 32 года. С 2004 года техникум возглавила талантливый руководитель врач-терапевт, специалист высшей категории Нэля Исламова. Именно при ней медицинское училище стало техникумом. В 2019 году директором техникума стала Ольга Галлямова, под её руководством техникум продолжает своё развитие. Впервые за всю историю у техникума появилось собственное общежитие для студентов. За лето 2022 года там был проведен капитальный ремонт, и студенты заселяются в обновлённые комнаты.

В видеообращении собравшихся гостей праздника поприветствовала министр здравоохранения Челябинской области Агата Ткачёва:

- За свою историю техникум подготовил более 7600 фельдшеров, медицинских сестёр, акушеров, зубных врачей, которые работают в лечебно-профилактических учреждениях не только Челябинской области, но и других регионов и даже за рубежом. Многие выпускники техникума продолжили своё образование, стали врачами и трудовую деятельность связали с Саткинской районной больницей. Сегодня больницы Челябинской области с удовольствием ждут на работу молодых специалистов – ваших выпускников.

Автор: Анна Порозова.

Фото автора. 

 

image