image

«С праздником, страна Советов»: сегодня – День рождения СССР

Событие
08:25
320 просмотров
Площадь В.И. Ленина в Бакале в советские годы
Площадь В.И. Ленина в Бакале в советские годы

Сто лет назад, 30 декабря 1922 года, на Первом Всесоюзном съезде Советов было утверждено образование Союза Советских Социалистических республик. Просуществовал СССР почти 69 лет. И поколению, которое родилось и выросло в то время, есть, что вспомнить о стране, которой уже не найти на карте мира.

Страна-победитель

Советский Союз – страна, которая участвовала официально в трех войнах: советско-финской (1939-1940гг.), Великой Отечественной (1941-1945гг.) и в советско-японской в 1945г.. Из каждого конфликта СССР вышел победителем.

Военной мощи и интеллектуальному потенциалу СССР многие страны могли только завидовать – и все благодаря советской науке. Разработки в области ракетостроения и атомного оружия, создание искусственного спутника и полет первого человека в космос, строительство АЭС и ЭВМ – это лишь малая часть научных достижений того времени. В 70-80-е годы в стране регистрировали по 33 тысячи изобретений, а в 1987 году поставили рекорд – 83,7 тысяч изобретений.

Самая читающая

В 50-е годы ХХ века прошло масштабное международное исследование. Результаты удивили всех: СССР стала самой читающей страной в мире. Выяснилось, что граждане страны Советов тратят на чтение в среднем около 11 часов в неделю – вдвое больше, чем американцы, англичане или французы. Интересно, что показало бы аналогичное исследование сейчас?

Эталонный спорт

Спортсмены СССР приняли участие в9 зимних и 9 летних Олимпиадах. Урожай медалей впечатляет: 473 золотых, 376 серебряных и 355 бронзовых! Тут Советский Союз и по сей день занимает второе место, уступая только Соединённым Штатам

Успехи советских спортсменов кажутся невероятными: ими гордилась вся страна. В длинном списке известных людей – более 9 тысяч имен: Яшин, Роднина, Латынина, Третьяк, Харламов, Фетисов, Карпов, Каспаров, Сальников, Нетто и многие, многие другие.

Забота с детства

Практически каждый советский ребенок не раз бывал в детском лагере. Один из уникальных даже по мировым меркам – пионерлагерь «Артек». В нем в то время побывали более 860 тысяч человек. Попасть в него до сих пор престижно и почетно. Кроме летнего досуга для детей было множество бесплатных занятий по интересам: от спортивных секций и бальных танцев до фотокружков и студий авиамоделирования.

И многое другое

У наших родителей и более старшего поколения – свое мнение об СССР. Часто вспоминают бесплатное образование и такую же медицину, предоставление жилья молодым специалистам. А еще – лучшее на свете сливочное мороженое в бумажных стаканчиках и газировку из автоматов. Словом, поводы для ностальгии по стране Советов – пока еще есть. С днем рождения, СССР!

 

image
image