image

«Прочесть и прочувствовать»: библиотекари ознакомили юных саткинцев с литературой о войне

Событие
08:03
495 просмотров

Вторая мировая война является самой кровопролитной войной в истории человечества. Она унесла миллионы человеческих жизней, разрушила города и страны, сломала бесчисленное количество судеб.

На прошлой неделе, 16 октября, в Великой Отечественной войне сотрудники Центральной библиотеки представили ученикам школы №40 литературную композицию «Не забывайте те грозные годы». Книги во время войны согревали и утешали, помогали взрослым сохранить человеческий облик, а детям - остаться детьми. Да, слово писателя на войне и о войне трудно переоценить. Вот почему нужно знать эти произведения, составившие золотой фонд литературы о Великой Отечественной войне.
Большой вклад в развитие советской военной прозы внесли писатели-фронтовики, с некоторыми из них и с их произведениями и были познакомлены ребята. А именно: «Сын полка» В.П. Катаева, «Сотников» В.В. Быкова, «А зори здесь тихие» Б.Л. Васильева, «От Москвы до Берлина» С.П. Алексеева, «Последние холода» А.А. Лиханова, «Дети блокады» М.П. Сухачева, сборник «Рассказы о юных героях». Им рассказали, где и каким образом застала война авторов, что многие сюжеты книг основаны на действительно произошедших событиях, на реальных подвигах реальными людьми, на собственном военном опыте писателей.

Учащиеся узнали, что в книжном фонде читального зала Центральной библиотеки в целях увековечения подвигов наших земляков во время Великой Отечественной войны есть книги «Вспомним всех поименно» и «Саткинцы в боях за Родину. 1941 – 1945 гг. Из наградных листов».
В первой приводится скорбный список всех тех, кто не вернулся с поля боя, а вторая книга содержит данные о саткинцах, награжденных орденами и медалями СССР за боевые подвиги в годы Великой Отечественной войны. Благодаря труду Олега Викторовича Дедова каждый желающий может узнать о боевом прошлом своих родственников, дедов и прадедов. В завершение мероприятия ученики написали на альбомном листе бумаги книги, которые их заинтересовали, которые они бы хотели прочесть. Лидировала книга «Дети блокады» Михаила Павловича Сухачева.

По информации Центральной библиотеки Сатки.

 

 

image
image