image

«Предусмотрено размещение эвакуируемого населения»: Саткинский район готовится к весенним паводкам

Событие
15:22
494 просмотра

Уральский март снова выдался снежным, а, значит, возрастает угроза паводков, которая приходится на конец апреля - начало мая.

При наступлении весны и выпадении значительных осадков, возможны подтопления отдельных территорий – придомовых и приусадебных участков Саткинского района.

Начальник управления  гражданской защиты Саткинского района Татьяна Базилева сообщила порталу «Говорит Сатка», что подготовка к паводкам началась ещё в начале марта:

- Для паводковых мероприятий у нас есть локальные системы оповещения, которые расположены в местах, где возможно подтопление. В нашем городе это так называемый район «Телятника». Там, на чугуноплавильном заводе имеется локальная система оповещения, на школе №13 установлены громкоговорители, через которые мы предупреждаем людей о грозящем подтоплении.  Ежегодно мы обходим жителей, заходим в каждый дом, предупреждаем, что скоро начнётся сезон паводков, раздаём разработанные нами памятки, рассказывающие о порядке действий в случае подтопления.

В зоне подтопления может оказаться население в количестве 260 человек. Социальные объекты и промышленные предприятия не попадают. В случае интенсивного таяния снега и стока паводковых вод будет организовано круглосуточное дежурство в составе полиции, администрации, спасателей.

Предусмотрено размещение эвакуируемого населения в пунктах временного размещения общей вместимостью до 340 человек.

- Хотелось бы отметить, что глобальных подтоплений у нас не бывает, в основном топит приусадебные участки (огороды). Где-то вода, конечно, оказывает разрушительные действия, попадает в подполы, размывает огороды, но в дома не попадает. У нас создана группа мониторинга, все сбросы, таяния мы контролируем и стараемся свести к минимуму возможные потери, - подчеркнула Татьяна Базилева.

Как сообщили в главном управлении МЧС России по Челябинской области, согласно среднемноголетним срокам, предполагается, что с 5 по 15 апреля пройдет ледоход, реки очистятся ото льда. Пик половодья пройдет на большинстве рек с 5 по 15 апреля.

В случае возникновения ЧС необходимо немедленно сообщить о случившемся по телефонам экстренных служб 01,101 или 112.

Фото из архива.

 

image