image

«Помнить»: завтра в Саткинском районе пройдут мероприятия в честь годовщины освобождения Ленинграда от блокады

Событие
11:53
523 просмотра

Завтра, 27 января, отмечается День полного освобождения Ленинграда от блокады. В честь памятной даты - 78-ой годовщине - волонтеры Победы по всей стране организуют мероприятия и акции. А в школах Саткинского района будут проходить тематические мероприятия, в ходе которых педагоги расскажут детям трагических событиях тех лет.

«В Челябинской области уроки памяти пройдут в необычном формате. Никаких «школьных» досок и парт, а настоящее погружение в блокадный Ленинград. Добровольцы совместно с парком «Россия – моя история» подготовили программу «Эта сторона улицы наиболее опасна». Волонтёры Победы расскажут о мужестве и трагедии мирного населения блокадного Ленинграда. Школьники смогут увидеть уникальные кадры тех времён и послушать рассказы живых свидетелей. В конце урока ребята выполнят серию заданий. Во время «игры по станциям» участники узнают, какую важную роль играл метроном в радиовещании; каким был хлеб горожан в тяжелые дни войны; что значила для жителей города фраза «Перейдите на другую сторону улицы», – сообщают представители министерства социальных отношений Челябинской области.

СПРАВКА

Военная блокада Ленинграда (ныне - Санкт-Петербурга) длилась с почти 900 дней и ночей, с 8 сентября 1941 по 27 января 1944 года.

В то время Ленинград буквально отрезали от всей страны: начали с железных дорог, а через пару месяцев фашисты уже заблокировали город с суши. Люди не могли эвакуироваться, и в итоге ленинградские улицы подверглись бомбардировкам.

Из-за голода и многочисленных обстрелов погибло не менее 600 тысяч жителей. Блокада Ленинграда была снята полностью в ходе Ленинградско‑Новгородской операции 1944 года.

В результате наступления советских войск противник был отброшен от Ленинграда на 60‑100 км. Так 27 января стало днем полного освобождения Ленинграда от блокады.

 

  

Фото: dkproletarka.ru

image