image

«Получили грант»: в Саткинском районе будут реализованы два социально значимых проекта

Событие
13:35
488 просмотров

На заседании Координационного комитета, которое провел первый заместитель руководителя администрации Президента Российской Федерации Сергей Кириенко, были определены победители первого конкурса президентских грантов 2022 года.

На президентские гранты претендовали 10 484 проекта из всех 85 регионов страны. В результате победителями конкурса стали 1 942 организации, среди них 2 – из Саткинского района, сообщили в пресс-службе администрации Саткинского района.

Образовательный проект «Добрая дорога» направлен на образование детей с различными ментальными и генетическими заболеваниями, которые обучаются в 49 детском саду в рамках инклюзивного образования. Специально для данной группы детей педагоги разработали адаптированную программу по скандинавской ходьбе, занятия планируется проводить на свежем воздухе 2 раза в неделю по 30 минут в течение учебного года.

Средства гранта будут направлены на создание благоприятных и комфортных условий для занятий физкультурой на спортивной площадке детского сада данной группой детей. В Школе «Скандинавия KIDS» смогут заниматься не только воспитанники общеобразовательных групп, но и дети с ОВЗ и инвалидностью.

Второй проект будет реализован в Верхнем Айске, он называется «Деревенский выходной 50+» и направлен на создание активного полезного досуга жителей деревни в возрасте от 50 лет и старше. Проект предусматривает еженедельные занятия скандинавской ходьбой, адаптивной физкультурой, ОФП, индивидуальные консультации специалистов Саткинской ЦРБ и психологов, открытые лекции, викторины и игры, индивидуальные и групповые консультации специалистов органов социальной защиты, местного самоуправления, мастер-классы по рукоделию и садоводству, а также коллективные дела по созданию малых архитектурных форм для благоустройства деревни, и даже реновацию подвесного моста - символа деревни.

 

image
image