image

«По следам праздника»: как мусульмане Саткинского района отметили Курбан-байрам

Событие
12:41
500 просмотров

9 июля в Сатке масштабно отпраздновали один из главных праздников для мусульман – Курбан-байрам. Многовековые культурные и религиозные традиции объединили несколько поколений приверженцев ислама.

В Сатке официального выходного дня по случаю празднования Курбан-байрама не предусмотрено. Однако в этом году он «выпадал» на нерабочую субботу. Поэтому в мечетях было особенно многолюдно.

Встречи и угощения

На праздничной молитве в Сатке присутствовало свыше 130 человек. Имам-хатыб мечети Динислам Шамсутдинов рассказал о том, какие обряды и ритуалы были совершены.

– В мечети рано утром мусульмане собрались для совершения праздничного намаза Ид-уль-Адха. После этого имам провел праздничную хутбу (проповедь), поздравил всех с праздником, рассказал о смысле праздника. После проповеди прочитали Коран и совершили дуа (мольба) о ниспослании милости Всевышнего и благополучия за всех людей на земле, чтобы был мир и порядок. Праздничная молитва также проходила и в других мечетях района – п. Межевой и Сулея После этого мы совершили курбан (жертвоприношение)», – отметил он.

Чем богаче стол на праздновании Курбан-байрама, тем лучше.

– После накрыли стол и угостили гостей вкусным супом в мечети в поселках Сулея и Межевой. Ну а в Саткинской угощение состоится 15 июля, – сказал Динислам Шамсутдинов.

Обязательный ритуал

Праздник мусульмане отмечают долго. Навестить всех родственников, молиться, подавать милостыню и вспоминать умерших.

Жертвоприношение – обязательный ритуал. Однако в современных реалиях массовость соединяется с традиционными издавна обрядами. Недопонимание произошло среди жителей Челябинска, которые пожаловались на зрелищность ритуала для тех, кто этого видеть не желал.

– Я прочитал новости, считаю, что это чистая провокация. Никто не резал на улице Курбан, – говорит Динислам Шамсутдинов.

Что касается проведения ритуала на территории мечети в поселке Сулея, имам-хатыб отмечает, что были соблюдены все нормы и правила: жертвоприношение проходило в специально оборудованном месте.

Автор: Дарья Золина

 

 

image