image

«Памятная дата»: сегодня в Сатке состоялся торжественный митинг, посвящённый Дню вывода советских войск из Афганистана

Событие
11:38
3 155 просмотров
«Памятная дата»: сегодня в Сатке состоялся торжественный митинг, посвящённый Дню вывода советских войск из Афганистана

35 лет назад, 15 февраля 1989 года, последняя колонна советских войск покинула территорию Афганистана после десятилетних боевых действий в регионе. Эта памятная дата навсегда вошла в историю нашей страны.

Сегодня в Сатке состоялся митинг, посвящённый Дню вывода советских войск из Афганистана.

В сквере защитников Отечества собрались все те, кто был свидетелем и участником страшных событий тех лет.

К участникам митинга обратился ветеран боевых действий, полковник в отставке Виктор Авдюшев, который поблагодарил мужчин за их смелость, отвагу и за то, что стойко пережили тяготы той войны.

К примеру, саткинец Николай Илянкин в 1985 году был призван в советскую армию и оттуда попал в Афганистан. Там он служил в мотострелковой дивизии водителем БМ-21 с февраля 1986 по ноябрь 1987-го.

- Нас, афганцев, приглашают в школы на уроки, мы рассказываем подрастающему поколению о тяготах войны и мужестве советских солдат. В одной из песен есть такие слова: «Афганистан болит в моей душе...» Лучше не скажешь. Для меня Афганистан - это жара за 40 градусов и мы, роющие окопы, это красивейшие города, такие, как Герат, Шинданд с их восточной культурой и тут же отдалённые кишлаки с их нищетой и убогостью. Афганистан – это постоянные обстрелы, тысячи снарядов, которые я выпустил из моей БМ - 21. Советские войска в Афганистане с честью и достоинством выполнили свой воинский и интернациональный долг.

В 2020 году Николай Илянкин рассказывал нашей газете, что ему удалось найти своего боевого товарища Александра Лунёва через программу «Жди меня».

-  Нас познакомила война. Он был старшим радиотелеграфистом, а я водителем. Мы называли его Сашко, - ранее рассказывал Николай Илянкин. - Вместе мы прошли более 15 боевых операций по всему Афганистану: от Афгано-Иранской до Афгано-Пакистанской границы. Вместе выходили на рейды, участвовали в ликвидациях душманских баз, вместе попадали в ситуации, в которых могли погибнуть...

Осенью 1987 года сослуживцы вместе демобилизовались: Александр поехал в свою Украину, а Николай - в Россию, в Сатку. Какое-то время ребята поддерживали связь, писали друг другу письма, но в 90-х в связи с переездами потеряли друг друга. Николай искал товарища через социальные сети, но попытки не увенчались успехом.

- Прошло много лет, я захотел узнать, жив ли, здоров ли он... Эта мысль мне не давала покоя. 15 февраля 2019 года я написал в программу «Жди меня», и спустя какое-то время мне позвонили и сказали, что Сашко нашёлся. Мы поддерживаем связь и сегодня, - рассказывал саткинец.

image
image