image

«Официально»: Саткинский муниципальный район планируется преобразовать в Саткинский муниципальный округ

Событие
09:15
11 074 просмотра

Как сообщил глава Саткинского района Александр Глазков, официально выраженную поддержку получила инициатива по преобразованию Саткинского муниципального района в Саткинский муниципальный округ.

«Губернатор Алексей Леонидович Текслер на аппаратном совещании в правительстве сообщил, что такие процессы на местах поддерживаются руководством региона. Глава региона чётко выделил главные цели преобразования в округ: более чёткая структура управления, уменьшение административных барьеров, экономия средств при обеспечение работы административного аппарата, повышение качества жизни людей - опыт показывает, что централизованная, слаженная система управления и муниципальных услуг, с точными, понятными границами ответственности каждой структуры власти перед жителями работает быстрее и эффективнее. При этом близость власти к населению на местах при работе округа сохраняется, сохраняются и ценные управленческие кадры», - сообщает глава администрации.

Глазков подчёркивает, что решающее слово - за жителями, которым предстоит обсудить инициативу на публичных слушаниях, где будет возможность задать по теме все интересующие вопросы и получить на них исчерпывающие ответы.

Напомним, впервые о преобразовании района в округ публично заговорили в 2021 году.

Как отреагировали люди?

После того, как в 2021 году была обнародована информация о преобразовании района в округ, активисты из Бакала выступили против таких перемен и объявили о сборе подписей об отказе преобразования Бакальского городского поселения в Саткинский муниципальный округ.

«Во-первых, мы боимся потерять статус моногорода, а так же целостность Бакальского городского поселения. Большой вопрос встанет по бюджету. Согласно статье 16 131 Федерального Закона весь бюджет городского округа будет утверждать и исполнять Сатка. Установка и отмена налогов, сборов, тарифов ЖКХ - тоже Сатка. Надо ли говорить, что по любой ситуации в городе надо будет обращаться в Сатку через посредников в «территориальном отделе Бакала», - рассуждали активисты.

Что сообщали чиновники? 

Тогда же председатель Собрания депутатов Николай Бурматов нашему изданию рассказывал, что  Саткинский район изначально больше подходил к понятию «округ».

«У нас есть административный центр – Сатка, есть город Бакал и довольно крупные рабочие посёлки – Бердяуш, Межевой, Сулея, – пояснял Николай Бурматов. – Ещё в 2003 году прежние руководители планировали преобразование района в округ. Этого сделать не получилось. Дело в том, что в 2003 году законодательство предусматривало создание округа только на тех территориях, где один город. Например, Златоуст, Миасс. А у нас в состав Саткинского района входят два города – Сатка и Бакал. Благодаря изменениям в законодательстве, теперь эти изменения возможны. Статус населённых пунктов не изменится».

На территории Саткинского района на сегодняшний день семь муниципальных образований: Айлинское сельское поселение, Бакальское городское поселение, Бердяушское городское поселение, Межевое городское поселение, Романовское сельское поселение, Саткинское городское поселение, Сулеинское городское поселение. В состав этих поселений входит 29 населённых пунктов.

«Специалисты в местных администрациях, которые работают непосредственно с людьми, будут сохранены в полном объёме. То есть за каждой бумажкой и с каждым обращением людям в Сатку ездить не придется, – подчёркивал Николай Бурматов. – Главы муниципальных образований избираться не будут, но они останутся руководителями территориальных отделов. Соответственно и депутатский корпус будет один на весь округ».

Фото из архива портала «Говорит Сатка»

image
image