image
image

«Однажды в 1988 году…»: саткинец Сергей Юдин, который 18 лет служил участковым уполномоченным, рассказал о работе

Событие
16:57
1 152 просмотра

Сегодня, 17 ноября, отмечается День участковых уполномоченных полиции. В честь этого события пресс-служба ОМВД России по Саткинскому району подготовила интервью с ветераном саткинской милиции, достойно отслужившим в отделе участковых уполномоченных милиции 18 лет, подполковником милиции в отставке Сергеем Юдиным.

Сергей Валентинович расскажите пожалуйста, как и когда пришли на службу в органы внутренних дел? Почему решили служить в милиции?

– На службу в Бакальский городской отдел милиции я пришёл в 1988 году по комсомольской путёвке и был назначен участковым инспектором отдела участковых уполномоченных милиции в звании лейтенанта милиции. Я с детства мечтал служить Отечеству, так как большая часть моих близких служили военными и у меня была тяга к погонам. Военным стать не удалось по некоторым причинам, поэтому я поступил на службу в милицию.

– Расскажите о времени прохождения вашей службы. Что больше всего запомнилось?

– У нас был прекрасный коллектив, в то время насчитывалось около 30 человек личного состава, всегда работали дружно и слаженно. В 1991 году был назначен старшим участковым инспектором в Бакале, отслужив 5 лет в январе 1996 года меня назначили начальником отдела участковых уполномоченных милиции.

Режим дня сотрудников состоял из двух смен. У каждого участкового был свой ежедневник, в котором с вечера прописывался план работы на будущий день, этот план и его выполнение периодически проверялся и согласовывался мной. Если участковый не успевал выполнять задачи по плану работы, он задерживался после рабочего дня, либо ему помогали сотрудники, заступившие во вторую смену, а также сотрудники патрульно-постовой службы и службы уголовного розыска для поиска и доставки подозреваемых. Благодаря такому порядку вся работа и все материалы участковых выполнялись вовремя. У нас всегда был хороший стимул – это наставничество, никогда молодого, начинающего сотрудника не оставляли без помощи, рядом с ним всегда был старший, более опытный участковый.

В период моего руководства в отделе участковых уполномоченных у нас была тесная взаимосвязь с администрацией района, а также администрациями поселений. Благодаря взаимодействию у нас образовались опорные пункты полиции в выделенных от администрации квартирах.

В 2006 году мною было принято решение уйти на заслуженный отдых.

– Что пожелаете сотрудникам, проходящим службу в отделе участковых уполномоченных полиции в настоящее время?

– Что пожелать? Желаю каждому сотруднику добросовестно выполнять свою работу. Чтобы быть настоящими профессионалами необходимо знать свой административный участок, общаться с гражданами. Желаю каждому сотруднику профессионального и служебного роста, чтобы работа была в удовольствие, а также счастья, здоровья и благополучия в семьях. Ветеранам саткинской милиции, сейчас уже полиции крепкого здоровья, отличного отдыха

Фото: пресс-служба ОМВД России по Саткинскому району.

image