image

Научный сотрудник отдела природы Саткинского краеведческого музея Елена Камендровская рассказала о своей работе

Событие
15:14
589 просмотров

Как уже сообщал сайт «Говорит Сатка», краеведческий музей нашего города недавно отметил 65-летие. Дружный коллектив учреждения составляют преданные своему делу сотрудники, у каждого из которых – свой путь в профессию. Однако их объединят увлечённость, с которой они неизменно подходят к своей работе.

Научный сотрудник отдела природы Елена Камендровская впервые перешагнула порог музея в конце 1970–х годов. Тогда он располагался в здании Свято-Никольского храма, а сама Елена Анатольевна была совсем маленькой девочкой.

Впервые в музее

– Я ещё даже в школу не ходила, – вспоминает она. Моя тетя Ольга Алпатова работала в музее смотрителем, я ходила к ней туда, тогда и состоялось моё знакомство с музеем.

Могла ли она тогда подумать, что спустя годы вернётся сюда уже в качестве научного сотрудника? Едва ли дошкольницу занимали мысли о непростом выборе профессии. Однако одно можно сказать с уверенностью: в музее ей было очень интересно.

Окончив школу, она поступила в педагогический институт на отделение географии. Уже будучи студенткой, Елена Камендровская вновь начала проводить много времени в музее – это было необходимо для подготовки курсовых работ.

И вновь она поймала себя на мысли, что работа здесь кажется ей очень интересной.

– Тогда в отделе природы работали Ирина Григорьевна Рассахацкая и главный хранитель Нина Ивановна Копотилова, они работали в том же кабинете, где сейчас работаю я, – продолжает Елена Анатольевна. – Конечно, тогда я ещё не знала, каким будет мой профессиональный путь.

Из учителя географии – в научные сотрудники  

После окончания института она работала учителем географии в саткинских школах № № 10 и 11. Вспоминает, как нередко приходила в музей вместе со своими учениками.

– Много уроков провела здесь, – говорит она. – Ребятам было интересно.

Не менее увлекательными были поездки в Сикияз-Тамакский пещерный комплекс, куда в конце 1990-х годов Елена Камендровская возила своих учеников. Она отмечает, что работа со школьниками была ей по душе, однако вскоре ей поступило то самое предложение, от которого, как говорится, нельзя было отказаться.

– В 2005-м году Валентина Аркадьевна Сбитнева, которая тогда была главным хранителем музея, предложила мне перейти туда, – рассказывает Елена Анатольевна. – Я не скрывала того, что мне всегда хотелось работать в музее. Согласилась.

Так школьный учитель географии стал научным сотрудником музея.

– Сначала мне предстояло изучить множество архивных материалов, – говорит она. До меня работала Надежда Ивановна Завьялова – вместе с сотрудником отдела фондов Региной Атласовной Новиковой она помогла мне разобраться. Было сложно, но очень интересно! Помню, волновалась перед проведением экскурсий, а вот музейные лекции давались мне легче – уже был опыт.

Дочь Елены Анатольевны Мария на тот момент ходила в детский сад. И, как когда её мама, она любила бывать в музее – долго рассматривала экспонаты, задавала вопросы, а затем стала участвовать в мероприятиях, которые проходили здесь.

Здесь всегда интересно

После 17-ти лет работы Елена Анатольевна с уверенностью заявляет: она никогда не жалела о смене профессии. Её радует, когда жители и гости Саткинского района проявляют интерес к музею и его деятельности.

– Бывает так, что люди приходят к нам, когда к ним приезжают гости из других городов, – рассказывает она. – Кто-то говорит: «Я в последний раз в музее был, когда он ещё в старом здании находился». 

За эти годы многое изменилось. Музей не только переехал по новому адресу, но и пополнился новыми экспонатами. Иным стал и подход к работе.

– Сейчас музей открыт шесть дней в неделю – со вторника по воскресенье, только в понедельник – выходной, – говорит Елена Анатольевна. – Со  вторника по пятницу мы работаем с 8:00 до 17:00, в субботу и воскресенье – с 9:00 до 16:00. Удобно для тех, кто в будние дни не может побывать в музее.

Отвечая на вопрос сайта «Говорит Сатка» о том, как изменился интерес к посещению музея с годами, Елена Камендровская отметила:

– На мой взгляд, сейчас он становится больше. К нам приходят представители разных поколений, все они проявляют интерес.

В числе многочисленных экспонатов нашего музея – панцирь черепахи. Елена Анатольевна отмечает, что он всегда вызывал большой интерес у посетителей.

– В завершении экскурсии я рассказывала историю его появления здесь, – говорит она. – Вот и сейчас люди, которые приходят к нам, часто задают вопрос: «Откуда в музее панцирь черепахи?». Мне очень нравятся любознательные люди. Именно они вдохновляют нас на новые идеи и их реализацию.

«Желаю новых открытий!»

Елена Камендровская убеждена: важно внедрять в работу современные технологии, однако заменить увлекательный рассказ экскурсовода они не могут.

– Можно, конечно, воспользоваться аудиогидом, однако с полноценными экскурсиями, которые проходят в нашем музее, его сложно сравнить, – отмечает она.

Между тем, сотрудники краеведческого музея активно используют современные технологии. Так, на официальном сайте учреждения и в группах в социальных сетях они рассказывают о работе музея, информируют о новых проектах и других новостях.

– Всем коллективом мы заранее планируем и продумываем выставки и экскурсии, – рассказывает Елена Анатольевна. – Уже сегодня разрабатываем проекты, которые будут реализованы в следующем году. Зачастую они связаны с событиями, которые происходят в нашей стране, области, районе и городе. Стараемся оперативно сообщать о выставках на нашем сайте и в группах в соцсетях – многим жителям и гостям Саткинского района так удобнее сориентироваться, чтобы всё спланировать и побывать на них.

Саткинский краеведческий музей уже начал и подготовку к Новому году.

– Научный сотрудник отдела фондов Регина Атласовна Новикова уже объявила в соцсетях и через СМИ о начале приёма заявок на конкурс новогодней игрушки, – говорит Елена Анатольевна. – Так что приглашаем всех желающих к участию! Радует, что жители Саткинского района проявляют интерес к таким конкурсам. И, конечно, к работе всего нашего музея. Пользуясь случаем, поздравляю коллег с 65-летнием музея. Желаю новых открытий – в нашей работе они очень важны, полёта фантазии и побольше увлечённых посетителей!

Автор: Валерия Миронова.

Фото из личного архива Елены Камендровской. 

image