image

Представители Центра инвестиционного развития и предпринимательства встретились с молодёжью Саткинского района

Событие
11:20
571 просмотр

Вчера, 28 сентября, в Арт-Сатке состоялась встреча руководства Центра инвестиционного развития и предпринимательства с молодёжью Саткинского района в рамках проекта «Парк профессий».

Ребятам рассказали,  как составить проект, защитить его и получить грант на свою бизнес-идею.

Перед представителями молодёжи выступила директор МАУ «Центр инвестиционного развития и предпринимательства – проектный офис» Оксана Пистер:

- В 2010 году при поддержке администрации был создан Центр инвестиционного развития и предпринимательства. Мы помогаем людям реализовывать различные проекты. Сегодня мы вас познакомим с грантами Росмолодёжи. В них может участвовать любой гражданин Российской Федерации в возрасте от 14 до 35 лет включительно. Предельная сумма гранта, которую можно получить, - полтора миллиона рублей.

В грантах Росмолодёжи так же существует Академия образовательных услуг.

- Если вы зарегистрируетесь в Академии, то сможете получить бесплатное образование в сфере малого и среднего предпринимательства. У них существуют чат-боты, которым можно задать вопрос. Реагируют очень быстро, отвечают на все вопросы, которые вас интересуют, - говорит Оксана Пистер.

Цель конкурса – вовлечение молодёжи в творческую деятельность и социальную практику, создание эффективной системы для самореализации молодёжи.

Что нужно для участия:

  1. Пройти верификацию учётной записи в системе «Молодёжь России» с помощью портала госуслуг.
  2. Заполнить все обязательные поля проектной формы в разделе «Мои проекты».
  3. Подать заявку на грантовый конкурс в разделе «Мои мероприятия».  

- Проект должен быть направлен на какую-то конкретную социальную проблему, содержать определённые цели, и направлен на определённую целевую группу людей, например, с ограниченными возможностями здоровья, ветераны, дети, находящиеся в трудной жизненной ситуации и так далее, - продолжает Оксана Пистер.

В конкурсе 15 номинаций. К примеру, проекты, направленные на организацию занятости молодёжи, в том числе самозанятости; проекты, направленные на развитие малых территорий; проекты, направленные на противодействие идеологии экстремизма и терроризма в молодёжной среде и так далее.

Своим успешным опытом участия в грантовых конкурсах поделились предприниматели. Например, руководитель проекта «Водные экскурсии на аэролодке «Лунная река» Алексей Чазов рассказал об участии в грантовом конкурсе «Ростуризма» в 2021 году.

- Одно время мы занимались сплавами по реке Ай. Сплавы – это сезонный бизнес – с мая по сентябрь. Как-то хотелось реку «загрузить», чтобы она работал и зимой. Идей было очень много, одна из них – зимние сплавы. Это путешествие по реке на аэролодке. Мечты были, но с финансами было сложно. В 2021 году «Ростуризм» объявил грант. Оксана Пистер помогла нам информационно, рассказала, как правильно сделать. Мы подали заявку и ещё 4 тысячи участников. В итоге поддержку получили 400 победителей. С Челябинской области победу одержали 6 команд, мы в том числе, - рассказал Алексей Чазов.

Предприниматели посоветовали молодёжи не бояться участия в грантах, создавать и смело реализовывать проекты, не бояться обжигаться и начинать снова.

Автор: Анна Порозова. 

Фото автора. 

  

 

 

image
image