image

Москвичи сняли в Сатке короткометражные фильмы об автоматизированном мире Урала

Событие
15:35
578 просмотров

В марте студенты московского КБ «Стрелка» отправились в экспедицию на Урал. Под руководством австралийского архитектора и режиссёра Лиама Янга они исследовали индустриальные ландшафты и дикую природу региона. Результатом стали семь короткометражек об неизведанном мире Урала. 

Это путешествие стало частью программы «Новая норма», авторы которой пытаются разобраться, как автоматизация в будущем повлияет на города и разделит их на обитаемую и необитаемую зоны. Студенты побывали на производствах Челябинска и Сатки, посетили один из самых загрязнённых городов России Карабаш, столкнулись с дикой природой Таганайского национального парка и озера Тургояк. В своих фильмах исследователи изучают зоны отчуждения человека и размышляют о машинных ландшафтах. 

- Фильм «Хоровод» поднимает вопрос о том, как наше восприятие безжизненных территорий может изменить будущее. «Путешествие» состоит из двух параллельных историй. Вместе с камерой зритель блуждает по диким природным просторам и автоматизированным производствам. «Промдух» рассказывает о том, что пока весь мир стремится к равновесию между экологией и технологиями, на Урале уже сложился сбалансированный «дух производства», где техника соседствует с природой. «Люмен» напоминает о том, что раньше мы поднимали глаза и разглядывали Большую Медведицу, а сегодня звёздное небо подменяют натриевое свечение фабрик и жёлтые цвета искусственных ферм. Проект «Аэроформинг»  рассказывает о способности воздуха воспринимать и изменять информацию, - рассказали о фильмах авторы проектов.

Фото: strelkamag.com 

image