image

«Мне кажется порою, что солдаты…»: в Межевом состоялось мероприятия по случаю Дня белых журавлей

Событие
11:21
746 просмотров

22 октября в нашей стране отмечался День белых журавлей. Это событие было учреждено в 1986-ом году по инициативе советского поэта Расула Гамзатова, автора текста композиции «Журавли» о погибших солдатах. В отделении дневного пребывания посёлка Межевой ежегодно в этот памятный день организуется фестиваль военной песни «О героях былых времён».

«В этом году его участниками стали посетители отделений дневного пребывания города Сатка и посёлка Межевой, а также вокальный дуэт «Осенние грёзы» ДК «Горняк». Открылось мероприятие песней «Журавли». С замиранием сердца слушали все присутствующие это великое произведение, бережно держа в руках белоснежных журавликов. Затем с большим интересом прослушали истории создания песни и возникновения Дня белых журавлей. Программа фестиваля была очень насыщенной и разнообразной. Никто не сдерживал слёз… Война - это незаживающая рана у старшего поколения жителей нашей страны, они на себе испытали все тяготы далёкого лихолетья. У каждого из них свои счёты с войной, свои воспоминания, своя трагедия», – сообщили в центре.

Отмечается также, что саткинцы порадовали песней «Катюша».

«Дружным хором участники фестиваля исполнили попурри военных песен. В конце мероприятия, как призыв к миру на всей планете, прозвучали песни: «Если бы парни всей земли» и «Солнечный круг». Сегодня это актуально, как никогда», – резюмировали организаторы.

– Это так здорово, что у нас есть возможность в торжественной обстановке почтить память защитников Родины. Вспомнить своих близких и родных, отстоявших честь и свободу нашей Отчизны. А песни и стихи помогают нам выразить свои чувства, эмоции, своё отношение к событиям тех далёких дней. Очень приятно, что наших отцов и дедов помнят и почитают, – говорит Раиса Мамаева, посетительница отделения дневного пребывания посёлка Межевой.

image
image