image

«Льняные истории»: в Саткинском районе состоялся праздник урожая

Событие
12:27
8 273 просмотра

Вчера, 17 сентября, в поселении Ориана Айлинского поселения состоялся IV открытый муниципальный фестиваль «Праздник урожая» в рамках реализации проекта «Льняные истории».  



Фестиваль «Праздник урожая» традиционно посвящен жатве пшеницы, ее переработке и выпечке хлеба. В этом году у гостей праздника появилась возможность прикоснуться к таинству превращения льна в нить, ткань и масло.

Провести время с пользой на открытом воздухе приехали саткинцы и гости из соседних регионов.

Увлекательный интерактив в лучших традициях наших предков представили на фестивале: это и концертная программа, и, как рассказали выше, мастер-классы по превращению льна в нить, ткань и масло, и показ мод одежды в русском народном стиле, гости праздника сами поучаствовали в тереблении льна и жатве пшеницы  старинным способом, а так же попробовали настоящий каравай, приготовленный в русской печи...

«Мы поучаствовали в тереблении льна и жатве пшеницы, увидели технологии обработки льна и пшеницы старинным способом. Особый колорит празднику придали выступления фольклорных коллективов. Также приняли участие в различных декоративно-прикладных и ремесленных мастер-классах, посетили народные дворики и выставку экспонатов народного быта, это было круто», - делится впечатлениями гостья праздника из Месягутово Юлия Юмагужина.

Не фестивале работала «Литературная гостиная», где все желающие прикоснулись к творчеству, послушали произведения наших местных литераторов. В фестивале приняла участие челябинская поэтесса, Член Союза Писателей России Вероника Синельникова.

Организаторы говорят, что продолжение следует.

 

image
image