image

Комитет охраны объектов культурного наследия прокомментировал ситуацию с ледолазами на «Порогах»

Событие
15:27
770 просмотров

На прошлой неделе, 21 января, портал «Говорит Сатка» рассказывал, что в социальных сетях прошла серия постов членов туристического клуба из Челябинска о том, как ловко они покорили обледенелую ледяную глыбу комплекса «Пороги» в Саткинском районе.

Но приказом государственного комитета охраны объектов культурного наследия Челябинской области доступ граждан к аварийным сооружениям «Порогов» был приостановлен ещё в сентябре 2022 года.

Тело плотины является режимным объектом: функцию водосброса сооружение выполняет и сегодня. Сам комплекс «Пороги» является объектом культурного наследия регионального значения  на основании постановления Челябинской областной Думы «Об объявлении комплекса «Пороги» памятником истории и культуры областного значения». Правообладателем объекта является администрация Саткинского района.

Мы попросили прокомментировать ситуацию в  государственном комитете охраны объектов культурного наследия Челябинской области.

Нам ответили, что государственным комитетом охраны объектов культурного наследия Челябинской области администрации Саткинского района было выдано предписание об устранении нарушений требований Федерального закона  от 25.06.2002 г. № 73-ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации» в части ненадлежащего содержания объекта, выявленных в результате проведения плановой выездной проверки.

«Предписание правообладателем Объекта не исполняется, меры по его сохранению  не принимаются. Указанные действия (бездействия) со стороны администрации Саткинского района являются следствием того, что на сегодняшний день Комплекс «Пороги» продолжает находиться в неудовлетворительном состоянии, в связи с чем приказом Государственного комитета охраны объектов культурного наследия Челябинской области от 12 сентября 2022 г. № 285 приостановлен доступ граждан к Объекту до окончания проведения работ по его сохранению», - говорится в ответе государственного комитета. 

Обязанность по исполнению указанного приказа, а также обязанность по принятию мер, направленных на ограничение доступа к объекту, возложена на администрацию Саткинского района.

Таким образом, административная ответственность за неисполнение требований приказа Государственного комитета предусмотрена для местной администрации:

«В связи с введением моратория на проведение проверочных мероприятий, принять меры административного понуждения не представляется возможным. Учитывая вышеизложенные обстоятельства, и принимая во внимание факт поступления сведений о нарушении требований законодательства в сфере охраны объектов культурного наследия, выразившихся в непринятии мер по ограничению доступа к объекту, в отношении администрации Саткинского района государственным комитетом проведены профилактические мероприятия, а именно направлено предостережении о недопустимости нарушения указанных требований законодательства». 

В государственном комитете отсутствуют сведения о сроках проведения указанных работ.

Автор: Анна Порозова. 

 

image