image

Как Сатка отпразднует День рождения города

Событие
14:11
5 508 просмотров
Фото из архива портала
Фото из архива портала "Говорит Сатка"

19 ноября Сатке исполнилось 265 лет. В этот день в 1758 году в доменном цехе Саткинского чугуноплавильного завода был получен первый чугун. Завод был заложен самыми известными в России промышленниками Строгановыми в 1756 году.

Традиционно в Сатке состоятся праздничные мероприятия, посвящённые Дню рождения города. 17 ноября, в пятницу, в 18.00 в ДК «Строитель» состоится праздничный вечер «С днём рождения, любимый город!». Вход свободный.

В этом году тематикой праздничного торжества станет «наследие» - наследие, что поколение отцов-основателей, творцов, хранителей и созидателей оставило нам – сегодняшним жителям. Ведь иногда, мы задумываемся, гуляя по улочкам Сатки, проезжая от одного района к другому, что же здесь было раньше, как все создавалось, сколько трудов и времени стояло от момента появления какой-то идеи до ее воплощения в нашем городе… А сколько поколений людей стояло за всем, что сейчас для нас представляется обыденным, привычным… И кто же стоял у истоков, создавая то наследие, которое и сейчас прославляет Сатку и вдохновляет все новые поколения славить свой край, свой родной город.

В День рождения Сатки, 19 ноября, свой юбилей отпразднует Дворец культуры «Металлург» в старой части города.

 

image
image