image
image

Как отметили Рождество в реабилитационном центре Саткинского района

Событие
13:07
449 просмотров

Цикл мероприятий, посвященных Рождеству Христову в реабилитационном центре Саткинского муниципального района начался с литературного досуга «Чудесное волшебство Рождественских сказок», который организовали и провели для воспитанников педагоги Татьяна Евграфова и Мария Таряник.

Новый год и Рождество - самое чудесное и волшебное время в году. А зимние рождественские сказки – это часть новогоднего волшебства.

Вначале мероприятия, воспитатель Мария Алексеевна рассказала ребятам евангельскую историю рождения Иисуса Христа, о традициях и обычаях празднования Рождества в России и в других странах.

Рассказ педагога об истории рождения Спасителя сопровождался демонстрацией увлекательных видеороликов: «Эта ночь святая», «Рождественские колядки» и «Святки». Далее воспитанницы центра инсценировали легенду о Рождественской ели.

Татьяна Александровна познакомила ребят с традициями рождественских чтений и сделала обзор книг по произведениям Л.Н. Андреева «Ангелочек», Ф.М. Достоевского «Мальчик у Христа на ёлке», А.П. Чехова «Ёлка», Г.Х. Андерсена «Девочка со спичками».  Особенно ребят тронул необычайно трогательный рассказ А.И. Куприна «Чудесный доктор» -  о том, как добрый, неравнодушный к чужому горю доктор помог бедной семье, оказавшейся за гранью отчаяния. 

Как и полагается на литературном досуге не обошлось без игр, песен и рождественских загадок. Дети с удовольствием поиграли в такие игры как «Тpынцы - бpынцы, бубенцы», «Ты катись, катись снежок», «Фанты».

Мероприятие прошло интересно, весело и познавательно. Все дети получили сладкие призы, от души повеселились и получили заряд хорошего настроения.

Участница мероприятия Анастасия Ф. отметила: «Нам очень понравился литературный досуг. Мы почувствовали праздничное настроение и ощутили искреннюю веру в настоящее чудо».

«В зале царила особая атмосфера светлой чистоты и искренности детских сердец. Пусть свет великой радости озаряет жизнь наших детей! Пусть в их сердцах расцветают доброта и внимание к ближним, забота о младших и почитание старших, уважение добрых традиций и устремлённость в будущее!» - прокомментировала педагог центра Мария Таряник.

«Участники рождественских чтений получили не только тепло и радость от общения друг с другом, но и встречу с новыми детскими книгами – верными, добрыми друзьями на целый год! - прокомментировала мероприятие педагог центра Татьяна Евграфова.

Далее цикл мероприятий продолжили педагоги Юлия Иконникова и Елена Коваленко, которые  провели для воспитанников центра занятие в форме презентации «Рождество Христово».

– Перед собой мы, воспитатели, поставили цели: познакомить детей с традициями празднования Рождества, заложить основы праздничной культуры; развить творческую самостоятельность, коммуникативные качества,- отметила организатор мероприятия Елена Анатольевна.

Просмотр презентации вызвал у ребят эмоционально положительное отношение к празднику, желание активно участвовать в его подготовке, стремление поздравить близких с праздником.

В этот же день воспитанники центра вместе с педагогами посетили Храм г. Бакала, где увидели изготовленную руками служителей Храма «Пещеру - место рождения Христа».

Такая форма работы педагогов дает большой эмоциональный заряд ребятам, надолго запоминается детям, развивает духовно – нравственные качества личности.

В заключении мероприятия воспитанница центра Карина,  поздравив детей и взрослых, сказала: « Желаю всем крепкого здоровья, всего самого светлого и прекрасного, а так же наслаждаться праздниками и беречь друг друга». 

По информации сотрудников реабилитационного центра Саткинского района.

 

 

image
image