image

«Интересный факт»: 50 лет назад было принято решение образовать рабочий поселок Межевой

Событие
15:57
39 351 просмотр

По информации, предоставленной архивным отделом Саткинского района, 50 лет назад, 13 марта 1973 года, было принято решение просить Челябинский облисполком образовать рабочий поселок Межевой в Саткинском районе.

В архивном документе изложено решение исполкома городского совета:

«Просить Челябинский облисполком образовать в микрорайоне Межевой лог посёлка Сулея новый рабочий посёлок, с присвоением ему наименования Межевой. Включить в рабочий посёлок Межевой микрорайоны рабочего посёлка Сулея: Первомайский, Ваняшкино, Айскую группу, новую пристань».  

В эти годы начала особенно развиваться деятельность местных рудников. В 1976 году добычу боксита начала самая крупная шахта «Кургазакская» производительностью 450 тысяч тонн, которая находится между посёлком Межевой и деревней Алексеевка около одноимённой пещеры. Да и не секрет, что образование Межевого полностью связано с залежами бокситовых руд и их разработкой.

Каждый человек, который хорошо знаком с посёлком Межевой знает, что в округе можно встретить множество гигантских разрушенных сооружений. Это шахты, а точнее то, что от них осталось. Многие их них сравняли с землёй.

С 1992 года рудник имел отрицательную рентабельность. К 2000 году запасы месторождения совершено исчерпались, а объемы добычи на шахтах неуклонно снижались. Сложное экономическое положение повлекло за собой закрытие предприятия в 2002 году.

- Оставшиеся незначительные запасы боксита низкого качества были списаны с баланса, горные выработки были затоплены, а промышленные площадки шахт рекультивированы. Под землей осталось оборудование и материалы стоимостью более 100 миллионов рублей. Там и электровозы, и насосное оборудование, и подстанции полностью – всё это или затопили или засыпали. В то время ещё можно было всё это поднять, а сейчас уже смысла нет -  транспортировка оборудования на поверхность будет стоить дороже, чем само оборудование, -  рассказал порталу «Говорит Сатка» бывший горняк, работник одной из шахт посёлка Межевой Владимир С.

Автор: Анна Порозова. 

Фото из архива портала «Говорит Сатка».

 

 


 

image
image