image
image

«Город под землёй»: в Сатке завершилось оформление выставки под открытым небом

Событие
14:04
674 просмотра

Недавно портал «Говорит Сатка» рассказывал, что ограждение на улице Пролетарской украшается фотоснимками. Это цикл выставок «Код города». В данной экспозиции представлены фотографии, посвящённые шахтёрам, их труду и всему, что их окружает. 

Авторы этой выставки – фотографы из Сатки и Екатеринбурге – Денис Шакиров, Мария Кочергова, Сергей Потеряев, Роман Дусов.

Как сообщается в аншлаге, установленном в рамках экспозиции, горизонты шахты «Магнезитовая» располагаются до 340 метров от поверхности земли. Следуя за жилами магнезита, люди прокладывают тоннели, которые затем заполняются промышленными объектами, техникой и светом. Эти процессы фиксирует в своих снимках Мария Кочергова. Роман Дусов документирует героев этих измерений – сотрудников Группы Магнезит, работающих на шахте.

«Проект Дениса Шакирова акцентирует внимание на рекультивации пространства: автор погружает природные фотографии «внутрь» промышленного объекта. А серия фотографий Сергея Потеряева продолжает начатый им несколько лет назад проект «Предвосхищая ландшафт», который был представлен на выставке в пространстве «Руина», - сообщает аншлаг, установленный на Пролетарской.

Фотографии экспозиции «Код города. Один день из жизни шахты» - всеголишь верхушка айсберга событий и процессов, происходящих под землёй Сатки.

В настоящее время экспозиционные площадки проекта работают на улице Пролетарской, у ДК «Магнезит» и ДК «Строитель».

Автор: Анна Порозова.

image
image