image

«Фото, кино и не только»: скоро в Сатке появится междисциплинарная лаборатория образования, культуры и искусства

Событие
15:00
443 просмотра

Сайт «Говорит Сатка» уже сообщал о том, что недавно проект фонда содействия развитию Саткинского района «Междисциплинарная лаборатория образования, культуры и искусства SATKA.LAB» получил грантовую поддержку губернатора Челябинской области.

Как рассказала замдиректора фонда Елена Субботина, проект будет реализован в период с сентября этого года до мая 2023-го года.

– Среди мероприятий проекта – лаборатория народного творчества, лаборатория киноискусства, фотошкола, лаборатория работы с текстом, курс «Вектор профессиональной успешности», – говорит Елена Субботина. Модераторами во всех лабораториях выступят как представители местных профессиональных сообществ, так и приглашённые лекторы (мастера и художники из Челябинска, Екатеринбурга, Санкт-Петербурга, преподаватели Челябинского Государственного университета).

Она также рассказала, что мероприятия проекта «SATKA.LAB» направлены на подростковую и молодёжную аудиторию, а также на родительскую, педагогическую общественность и самый широкий круг участников и слушателей.

– Мы надеемся, что результатом реализации проекта станет живое и классное комьюнити из участников мероприятий, которое будет существовать и функционировать после окончания проекта, – отметила замдиректора. – Открывает проект авторский курс Анны Кычаковой из 5 лекций о том, как писать научно-популярные тексты легко и нестандартно: от постов в социальных сетях до книги в жанре нон-фикшн.

КСТАТИ

Первая лекция в рамках проекта состоится 2 сентября в 17-00 часов в общественном креативном пространстве «Арт-Сатка». Приглашаются все, кто заинтересован в теме: пишущих корреспондентов школьных пресс-центров, педагогов и детей, пробующих себя в самых разных писательских жанрах. Мест в группе – 12, возрастных ограничений нет. Формат работы группы будет выбран максимально комфортный для всех участников. Зарегистрироваться можно здесь. 

СПРАВКА

Анна Кычакова – редактор и корректор художественных, публицистических, научных текстов, гострайтер. В 2011 году с отличием закончила Уральский Федеральный университет по специальности «Референт-аналитик информационных ресурсов», сейчас получает второе образование по специальности «Выпускающий редактор». Прошла дополнительное обучение по программам: «Гострайтинг», «Как писать нон-фикшн», «Школа литературного критика». В течение трех лет работала в Уральском филиале Российской академии наук — занималась анализом цитируемости публикации ученых. Сотрудничает с крупными издательствами: ЭКСМО, Ридеро и др. За последние три года отредактировала более 70 книг и научных монографий, в сотрудничестве с экспертами помогла написать 5 нон-фикшн книг в разных областях знаний. Приняла участие в реализации проекта «Креативное общественное пространство Арт-Сатка» с лекциями «Писательство как терапия» и «Как считывать подтекст в художественных произведениях» (2020, 2021).

Фото: internetvibes.net

image