image

«Есть идеи? Поделитесь!»: обсуждается вопрос о праздновании грядущего 95-летия Саткинского района

Событие
07:25
468 просмотров

В 2021-ом году Саткинскому району исполнится 95 лет. Он был образован 4 ноября 1926-го года.

На днях глава нашего района Александр Глазков на встрече с заместителем по социальным вопросам Мариной Савостовой и начальником управления культуры Татьяной Зябкиной обсудил празднование предстоящего юбилея.

«Хочу, чтобы праздник, посвящённый юбилею района, получился интересным, познавательным и доступным каждому жителю. Думаю, что череда мероприятий, посвящённых 95-летию нашего муниципального образования, состоится в течение всего года», – написал в своём аккаунте в Instagram Александр Глазков.

Он также предложил поделиться идеями, касающимися празднования юбилею. Если у вас есть какие-то соображения на этот счёт, вы можете поделиться ими в комментариях под соответствующим постом в аккаунте Александра Глазкова в Instagram.

Фото: официальный сайт администрации Саткинского района. 

 

СПРАВКА

Саткинский район

Площадь: 2412,07 кв. км. Население: по данным на 01.10.2019 года, 78 827 человек.  Образован: 4 ноября 1926 года. Центр: город Сатка.

Саткинский район в полной мере можно назвать уникальным – нигде так тесно не переплетены природные достопримечательности и творения рук человеческих.

Рожденный в эпоху горных заводов, район по сей день хранит добротный промышленный уклад. Здесь располагаются старейшие из действующих в России Бакальские железные рудники, где руда добывается уже два с половиной века. Столь богатых железом и другими металлами месторождений на земном шаре единицы. Именно в Саткинском муниципальном районе появилась первая в России гидроэлектростанция «Пороги», которая действует до сих пор

В конце XIX века на Карагайской горе был найден синий огнеупорный камень – магнезит. Это и предопределило судьбу Сатки. Месторождение магнезита признано самым большим в стране. С его открытием здесь был построен крупнейший комбинат «Магнезит», который сегодня является основным российским производителем огнеупоров.

Помимо железной руды и магнезита, на территории района идет добыча кварцита, бокситов, титано-магнетитов, молибдена, известняка, редкоземельных металлов и поделочного камня. Особая ставка сделана на развитие малого бизнеса. Район участвует в пилотном проекте Министерства регионального развития РФ  по модернизации экономики моногородов.

Саткинский район – один из живописнейших уголков Челябинской области, «горное сердце края». Здесь находится самая высокая вершина на Южном Урале – Большой Нургуш – и самое высокогорное плато, богатое минералами. Но главным природным богатством и туристическим центром притяжения является «сердце-озеро» Зюраткуль – самое высокогорное в Европе.

Использованы материалы официального сайта Правительства Челябинской области.

Знаете ли вы, в каком оду был образован Саткинский район?

Да, знаю
24%
Нет, не знаю
76%
image
image