image
image

«Дружба народов»: в Сатке впервые состоялся татаро-башкирский конкурс красоты

Событие
13:36
59 784 просмотра

Вчера, 21 марта, в саткинском ДК «Магнезит» впервые состоялся татаро-башкирский конкурс красоты, посвящённый древнему национальному празднику Навруз.

В творческих испытаниях сразились 7 конкурсанток, в том числе из Уфы и деревни Кульметьево Кигинского района Башкирии.

Как рассказала порталу «Говорит Сатка» организатор конкурса, руководитель татаро-башкирского коллектива «Йэйгор» Гульназира Валеева, Навруз – это древний праздник, который является неотъемлемой частью национальной культуры многих восточных народов.

- К сожалению, у нас со временем все религиозные праздники утратились, мы решили возродить Навруз. В старину в Башкирии и Татарстане всю зиму готовили девушек к празднику: им отращивали косу, шили костюмы, их учили печь, рукоделию и другим премудростям жизни. Это делали для того, чтобы среди всех девушек выбрать одну. Люди верили, что именно эта девушка может предсказать, какой будет весна, лето, урожай... Её слова часто сбывались, поэтому народ верил в силу праздника. Именно с этого дня люди начинали садить рассаду, - рассказала Гульназира Валеева.

Она отметила, что каждая из конкурсанток обладает рядом талантов, которые пригодились на конкурсе: кто-то хорошо поёт, кто-то рисует, танцует, вышивает, а кто-то идеально говорит на башкирском или татарском языке.

В итоге, победу одержала Эльвина Валеева.

- Я учусь в институте искусств города Челябинска на вокальном отделении. С раннего детства я полюбила народные танцы, песни и стихи. Я люблю сцену, люблю традиции и обычаи своего народа. Я считаю, что человек культуры, я думаю, должен уметь, если не всё, то многое. Мне очень нравится шить, вязать, вышивать бисером. В настоящее время я работаю в сельском Доме культуры в Кигинском районе, руковожу коллективами. Победа в конкурсе стала для меня приятной неожиданностью, весь все соперницы очень талантливые и красивые, - рассказала Эльвина Валеева.

Председателем жюри стала заведующая районным центром народного творчества Кигинского района РБ Рафиля Хасанова.

Все девушки стали победительницами в различных номинациях:

Алсу Таунбаева – «танцующая красавица Наурыз».

Карина Ахунова - «Поющая красавица Наурыз».

Лина Фазлынурова – «Рукодельница».

Регина Исрафилова – «Красноречие Наурыза».

Диана Каримова – «Хозяюшка».

Дарья Шведенко – «Лучшая исполнительница башкирского танца».

Гульназира Валева выразила благодарность всему коллективу Дворца «Магнезит», а особенно Наталье Третьяковой за помощь в организации праздника. 

Автор: Анна Порозова. 

 

image
image