image

Детская школа искусств Бакала выиграла Всероссийский конкурс

Событие
12:24
458 просмотров

В апреле 2020 года администрация ДШИ Бакала подала документы на Всероссийский конкурсный отбор на создание виртуального концертного зала на базе школы в рамках национального проекта «Культура». В итоге школа искусств стала победителем среди огромного количества претендентов.

- В рамках конкурса мы написали эссе, в котором изложили заслуги школы, описали, как будем применять концертный зал. Виртуальный зал - это интерактивная площадка для просмотра в прямом эфире концертов российских музыкантов, театральных постановок и других мероприятий всероссийского масштаба в очень хорошем качестве. Зал на базе нашей школы будет вмещать до 50 человек, - говорит директор ДШИ города Бакала Галина Третинник. - Удаленность Бакала от культурных центров Челябинской области не позволяет местным жителям знакомиться с лучшими примерами  искусства, в том числе и классического.В  городе, где  нет театра, нет филармонии и  размер сцены Дворца культуры не позволяет пригласить на гастроли серьезные постановки и концерты, Детская школа искусств является основным образовательным и одновременно культурным центром. Благодаря уникальному проекту все желающие, не выезжая за пределы родного города, смогут наслаждаться концертами лучших творческих коллективов и исполнителей России и зарубежья.

Уже в 2021 году начнётся реконструкция зала, будет закуплено оборудование и все жители Бакала смогут посещать виртуальный концертный зал. Онлайн-трансляция  поможет создать для зрителей атмосферу личного присутствия, вывести на новый коммуникативный уровень их знакомство с академическим искусством.

Автор: Анна Порозова. 

image