image

«Чем недовольны жители?»: в Сатке началось строительство философского кафе

Событие
15:12
8 852 просмотра

К порталу «Говорит Сатка» обратились жители дома № 27 улицы Пролетарской в Сатке. Люди заявили, что за их домом началось строительство кафе и они этим очень недовольны.

- Почему с нами не согласовали этот вопрос? Начали стройку без ведома жителей дома! Кому же нужен кабак под окнами, да ещё и парковка... Шум, гам, рёв машин у жилого дома нам не нужен! – возмутились горожане.

Разбираемся в данном вопросе.

Дело в том, что на днях действительно между домами №25 и №27 по ул. Пролетарской началась стройка. В скором времени здесь появится философское кафе.

Как пояснила порталу «Говорит Сатка» старший инженер отдела строительства МКУ «Саткинское архитектурно-градостроительное управление» Наталья Шаяхметова, стройка ведётся на муниципальной земле и данный участок несколько лет назад был сформирован для продажи на аукционе. В итоге он был продан. В данном случае согласие жителей не требуется.

– На этом участке будет построено так называемое философское кафе. В данном случае кафе – это не совсем то место, куда люди будут приходить кушать, пить, оно будет являться неким культурным центром, в котором будут проходить мероприятия, к примеру, стендапы, культурные мероприятия. Шума и музыки здесь не будет. Появится очень красивое здание, я уверена, оно украсит облик нашей центральной улицы Пролетарской,- рассказывает Наталья Шаяхметова.  

Цветовое решение, сама архитектура здания были согласованы с саткинскими архитекторами. Планируется, что здание гармонично впишется в концепцию улицы Пролетарской.

- Здание будет построено неким углом, конфигурация у него разноуровневая, инсталляция дома №27 улицы Пролетарской никак не будет нарушена. Более того, данный участок был продан с тем условием, что там будет произведена большая работа по благоустройству. Откос на данной территории немного сравняется, там будет очень красивый ландшафтный дизайн, различные посадки, световое решение... - поясняет Наталья Александровна.

Что касается парковочных мест, то по проекту парковка организована здесь будет, но жителям и в данном вопросе беспокоиться не о чем.

-  Инфраструктура города такова, что огромное количество людей имеют транспортные средства. Вопрос стоянки - очень немаловажен. Парковка так, конечно, будет, но не под окнами, как могут опасаться жители, а дальше, в сторону трансформаторной подстанции. Под окнами останется уже сформированная дорога, - говорит Наталья Шаяхметова. 

Чтобы не нарушить работу социально-важных учреждений, магазинов, аптек, строительный забор будет сдвинут к бордюру, в сторону дома № 25 улицы Пролетарской. Рабочий режим  механизмов и машин будет осуществляться с 8:00 до 18:00, хотя, по словам Натальи Александровны, по Закону работу можно производить до 22:00.

- Мы идём навстречу жителям, но и людям немного надо потерпеть, пока идут работы, - отмечает инженер.

Каркас здания будет установлен до осени 2023 года, основные работы так же планируется завершить в этом году.

Автор: Анна Порозова. 

image