image

«Бери рюкзак, пойдём со мной»: в Сатке состоялся туристско-краеведческий конкурс

Событие
11:21
582 просмотра

Вчера, 27 сентября, отмечался всемирный день туризма. В честь этого события в саткинском дворце культуры «Строитель» состоялся туристско-краеведческий конкурс.

Инициатором его проведения были сотрудники ДК. Конкурс организовали представители Центра развития туризма и гостеприимства, и туристическая компания «СатТурн» совместно с инструкторами клуба спортивного туризма и скалолазания «Грот».

– Было приятно наблюдать за тем, как ребята, несмотря на то, что они – соперники, помогают друг другу, – отметила в разговоре с сайтом «Говори Сатка» руководитель «Грота» Наталья Банникова.

Участие в испытаниях приняли ребята из трех школ – №№ 14, 13 и 11. В команды вошли пять учащихся с 5 по 11 классы.

В ходе конкурса они продемонстрировали как теоретические знания, так и практические навыки. Там, им нужно было рассказать о достопримечательностях нашего района, флаге и гербе и многом другом.

Жюри оценивало не только правильность ответов, но и скорость, с которой они были даны. Таким образом, ответить нужно было не только верно, но и быстро.

Кроме того, участникам необходимо было показать, как оказывать доврачебную помощь, собирать рюкзак, выкладывать дрова для костра, вязать узлы.

Одним из самых сложных заданий был сбор туриста в поход с использованием профессионального оборудования. Нужно было правильно экипироваться.

По итогам конкурса победу одержал младший состав школы № 14. Старший состав той же школы – на втором месте. Третье заняла сборная школы № 11. Четвёртое – школа № 13.

Ребята получили подарки от Центра развития туризма и гостеприимства и дворца культуры «Строитель».

Автор: Валерия Миронова.

Фото: Наталья Банникова. 

 

 

image