image

Жительницу Саткинского района привлекли к ответственности за заведомо ложный донос

Происшествия
12:58
2 374 просмотра

Совершению преступления послужили следующие обстоятельства. В период с 19 часов по 21 час 16 сентября 2023 года  местная жительница в состоянии алкогольного опьянения находилась в парилке бани «Акватерм» вместе со своим сожителем, с которым у нее произошел словесный конфликт. Не сдержавшись, она нанесла ему металлической частью ковша один удар в область плеча.  Сожитель схватил ковш за деревянную рукоятку, а женщина стала с силой вырывать ковш и ударила им себя в область левой брови, физическую боль не испытала, но затаила обиду.

В тот же день она обратилась в дежурную часть ОМВД России по Саткинскому району, заявив, что ее сожитель в вечернее время в парилке бани «Акватерм» нанес ей не менее 4 ударов металлическим ковшом по голове и что она желает привлечь его к уголовной ответственности. Будучи письменно предупрежденной под роспись об уголовной ответственности за заведомо ложный донос, осознавая, что сообщает заведомо ложные сведения, собственноручно написала заявление о привлечении к уголовной ответственности своего сожителя.  После регистрации сообщения о преступлении сотрудники ОМВД России по Саткинскому району осуществили выезд на место происшествия, провели осмотр, выполнили неотложные следственные действия. Кроме того, Отделом дознания ОМВД России по Саткинскому району возбуждено в отношении сожителя подсудимой уголовное дело, ему была избрана мера принуждения в виде обязательства о явке.  

После произошедшего пострадавшая примирились со своим сожителем,  а в ходе проведения следственных действий (очной ставки) сообщила о заведомо ложном доносе на него. Уголовное дело в отношении сожителя подсудимой  органом дознания прекращено. Сожители заключили между собой брак.

В ходе предварительного расследования и судебного разбирательства женщина вину признала полностью, уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.

Суд назначил ей наказание в виде штрафа в размере 20 000 рублей с взысканием в доход государства.

Фото: catherineasquithgallery.com

 

image