image

«Здравствуйте, ваш родственник попал в ДТП»: в Сатке раскрыто преступление группы телефонных мошенников

Происшествия
12:46
6 198 просмотров

Саткинская городская прокуратура утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 22-летнего жителя г.Челябинска, обвиняемого по ч. 4 ст. 159 УК РФ, ч. 3 ст. 30 ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество и покушение на мошенничество совершенные организованной группой, с причинением значительного ущерба и в крупном размере).

«В ходе следствия установлено, что в сентябре 2022 г. неустановленные лица, выступая в роли «колл-центра», звонили на стационарные телефоны ранее незнакомым жителям г. Сатка, которым представлялись родственниками либо сотрудником правоохранительных органов. В ходе телефонных разговоров сообщали заведомо ложные сведения о виновности родственников в дорожно-транспортном происшествии и необходимости уплаты денежных средств с целью освобождения от уголовной ответственности», - сообщили в прокуратуре.

Три престарелые пенсионерки, находясь под воздействием обмана, передали обвиняемому денежные средства в сумме 400 тысяч, 165 тысяч и 100 тысяч рублей. Другая пенсионерка обратилась в отдел полиции, сотрудники которого задержали обвиняемого, прибывшего к потерпевшей за деньгами в роли «водителя следователя».

Уголовное дело направлено в Саткинский городской суд для рассмотрения по существу.

image