image

В национальном парке «Зюраткуль» Саткинского района сгорел визит–центр «Сердце-озеро»

Происшествия
11:10
553 просмотра

В субботу, 20 июля, в национальном парке «Зюраткуль» сгорел визит-центр «Сердце-озеро» с двумя жилыми домиками для гостей. Пожар произошёл от удара молнии.

Как рассказала сайту «Говорит Сатка» пресс-секретарь НП «Зюраткуль» Марина Фомина, молния ударила под крышу здания примерно в 6:30 утра. Это видели жильцы дома напротив. В 7:00 они постучали в домик администратора и сообщили о том, что из-под крыши визит–центра идёт дым, они же и вызвали пожарных.

К счастью, на момент происшествия в этот день в домиках визит–центра не было отдыхающих.

По словам начальника ПЧ № 49 Константина Симбирякова, на место прибыли сразу четыре караула, так как пожар произошёл в отдалённом населённом пункте. Уже на месте выяснилось, что хватит и двух караулов. С огнём боролись 12 человек на протяжении почти четырёх часов.

К сожалению, спасти здание не удалось, оно выгорело полностью, остались только обугленные стены и фундамент. В пожаре погибла музейная экспозиция, которая находилась в визит–центре.

Журналисту сайта «Говорит Сатка» Марина Фомина рассказала, что 10 лет назад визит– центр был полностью отремонтирован, а в прошлом году на здании обновили вывеску. 

image