image

«Ударила между лопаток»: пенсионерка из Сатки пожаловалась на соседку по подъезду

Происшествия
11:19
595 просмотров
Фото Валерии Мироновой.
Фото Валерии Мироновой.

Каждый житель многоквартирного дома, как и частного сектора, хочет иметь по соседству адекватных людей. Но везёт в этом плане не всем.

Сегодня, 2 декабря, в редакцию портала «Говорит Сатка» пришла пенсионерка. Со слезами на глазах она пожаловалась на свою соседку, которая, по словам женщины, систематически наносит вред жильцам.

Речь идёт о доме № 20 по улице Пролетарской.

- Я пожилая женщина, перенесла инсульт, операции, сейчас много болею. В нашем подъезде живёт настоящий монстр – женщина, которая ненавидит жильцов, да и вообще, похоже, что весь мир. Недавно к нам в подъезд «прибился» котёнок, я вынесла ему молока, колбаски, наклонилась - кормлю. Проходит мимо соседка и ударяет между лопаток по спине мне. Несколько дней болело.  Нас, пожилых, всячески оскорбляет, дурами старыми называет. А мы никого не трогаем, ни в чью жизнь не лезем и никого не осуждаем. Сейчас у неё появился новый способ «пакостить»: она на нашем этаже открывает окно в подъезде, а ночью уж очень холодно становится. Да и цветы все повяли... За что нам такое? Как с ней бороться? – с «криком души» обращается к нам пенсионерка.

Связаться с женщиной, которая, по словам женщины, терроризирует весь подъезд, на момент выпуска данного материала нам не удалось, на звонок она не ответила.

Если соседи не хотят жить, как учил кот Леопольд, то придётся наказать их законными способами. В случае, если сосед или соседка по какой-то причине ударили вас, то необходимо незамедлительно обратиться в полицию.

По вопросу открытых окон в подъезде мы проконсультировались с юристом Олесей Головатовой:

- По законодательству жильцы имеют право на проветривание общей территории, поэтому  круговорот, когда один закрыл, другой открыл, может длиться вечно. Скажу сразу, заколачивать окна нельзя, ведь они сделаны открываемыми именно для проветриваний. Можно попробовать обратиться в управляющую компанию, чтобы с соседкой провели беседу рекомендательного характера. Попробуйте повесить объявление, начинающееся вежливыми словами «Дорогие и уважаемые соседи...» с призывом закрывать окна в подъезде.

Ещё вариант -  заменить входную дверь в квартиру на более мощную, с утеплением.

В конце концов, надо помнить, что многоквартирный дом - это не частный дом, уважение к соседям обязательно. Проведите собрание жильцов, выскажите свои обиды прилюдно, неужели в доме № 20 по улице Пролетарской нет людей, которые не могут объяснить местной обидчице бабушек, что морозить из вредности соседей – это плохо?

Автор: Анна Порозова. 

image
image